Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Американские ученые нашли причину сонливости во время сезонной аллергии
В мире

Американские ученые нашли причину сонливости во время сезонной аллергии

424
Американские ученые нашли причину сонливости во время сезонной аллергии
Когда воздух прогревается и начинает насыщаться пыльцой растений, некоторые люди сталкиваются с сезонной аллергией, сопровождающейся синдромом водянистых глаз и насморка. Но иногда весенние и летние месяцы также приносят приступы усталости. И в данном случае ученые-иммунологи из медицинского центра Wexner Государственного университета штата Огайо задались вопросом – а могут ли люди с аллергией также обвинять в этом сезонные аллергены? Ответ – да. Есть несколько способов, которыми сезонные аллергии могут заставить нас чувствовать себя не в своей тарелке.



Информационное агентство «Экспресс-Новости» отмечает, что аллергия или аллергическая реакция, по определению, это борьба, которую организм ведет, когда сталкивается с внешней агрессией, такой как пыльца. Об этом же говорит и доктор Кара Вада, аллерголог и иммунолог из медицинского центра Wexner Государственного университета штата Огайо. В частности, она отмечает, что «Организм тратит много энергии на выработку всех клеток, белков и других веществ», которые накапливаются во время аллергической реакции, также известной как воспаление.

Эти энергетические затраты изнашивают тело и «некоторые из тех же химических сигналов, в дополнение к борьбе с тем, что он считает врагом, заставляет вас чувствовать себя плохо и изнурительно», – заявила Вада. Этот эффект при сезонной аллергии подобен смягченной версии крайней усталости, способной настигнуть людей, которые едят то, на что у них аллергия. Также аллергия может косвенно вызывать чувство усталости, отнимая сон. «Нередко можно услышать, что люди страдают от плохого качества сна от своих аллергий», – сказала доктор Вада в интервью ИА «Экспресс-Новости». Особенно «если их нос настолько заложен, что им приходится дышать ртом или если после этого люди начинают просыпаться посереди ночи».

Американские ученые нашли причину сонливости во время сезонной аллергии


Почему именно аллергия делает сон проблематичным? По сути, организм борется с тем, что он считает чужеродными веществами в организме, отправляя свою небольшую молекулярную армию на место вторжения, вызывая там воспаление. «Воспаление или отек лимфатической ткани за носом, называемый аденоидами, может привести к дыханию человека с открытым ртом, что, в свою очередь, может нарушить сон», – говорит доктор Глория Рифкохл, педиатр детской больницы Nicklaus в Майами. Это нарушение происходит из-за того, что когда аденоиды становятся больше, они могут вызвать обструкцию в носовых проходах, что может уменьшить количество кислорода, необходимого для комфортного дыхания. А вот что говорит доктор Приянка Сешадри, педиатр детской больницы Никлауса:


«Сезонная аллергия может определенно влиять на концентрацию. У детей может быть неправильная диагностика с СДВГ (дефицит внимания, гиперактивность) или неспособность к обучению, когда иногда это просто очень плохая аллергия. Особенно, если вы не получаете хорошего качества сна. Мы знаем, что это может привести к не столь ясному мышлению. И конечно, это не приведет к тому, что вы станете самим собой, пытаясь при этом работать».


Американские ученые нашли причину сонливости во время сезонной аллергии


Наконец, люди могут стать сонливыми, пытаясь вылечить свою аллергию, отмечают иммунологи. Наиболее распространенные лекарства для борьбы с аллергией называются антигистаминными (гистамины – это химические вещества, которые организм выделяет при аллергических реакциях – прим. ред.). Но общим побочным эффектом некоторых из этих препаратов, таких как дифенгидрамин (торговая марка Benadryl), является сонливость.
#Аллергия #Сонливость #Сезон #Лето #Аллергены #Иммунолог #Ученые #США #Огайо #Насморк
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК