Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вручение XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина
Эксклюзив

Вручение XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина

184
Вручение XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина
26 апреля в Санкт-Петербурге состоится вручения ежегодной Премии в области современного искусства им. Сергея Курёхина. В этом году Церемония пройдет на Мальцевском рынке – старейшем рынке Санкт-Петербурга.

“За дерзость и смелость, за ниспровержение и революционность, за роскошь замысла и мастерство его воплощения”

А. Кан



Премия им. Сергея Курёхина ежегодно вручается художникам, кураторам и музыкантам, которые в своем творчестве развивают прогрессивные идеи, сформулированные еще в 90-е годы Сергеем Курёхиным. В этом году Премия будет вручена в 8 номинациях: Гран-При «Поп-Механика», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа объект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современном искусстве», почетная номинация «SKIF» (музыкальный экспериментальный проект) и новая номинация – «Science Art Project». Также специальный приз ежегодно вручает Французский институт. Церемония Премии проходит в рамках фестиваля «Арт-Механика» и является одним из самых заметных культурных событий Санкт-Петербурга и России.

В этот раз формат мероприятия и его цели будут подвергнуты серьезному переосмыслению. Площадкой проведения Церемонии станет здание Мальцевского рынка, а его сотрудники выступят в качестве участников и соавторов Церемонии, наряду с приглашенными артистами и музыкантами. Режиссёр Церемонии Премии этого года – Николай Комягин, лидер музыкальной группы Shortparis.

По словам режиссёра, среди эстетических задач Церемонии – столкновение форм элитарного и массового, сакрального и профанного искусства, а также обновление художественного языка через буквальное соприкосновение с повседневностью. Заявляя Церемонию как самостоятельное высказывание, её авторы стремятся найти новый способ освещения актуальных художественных и общественных вопросов.

Вручение XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина


Непосредственно Церемонии будет предшествовать социально-антропологическое исследование: его объектом станут личные истории сотрудников рынка, собранные с помощью интервью и «полевой работы». Также планируется создание арт-объектов, в воплощении которых примут участие представители локального сообщества рынка и художники – номинанты Премии им. Сергей Курёхина за 2019 год. Авторы Церемонии надеются, что все это позволит привлечь внимание к важным общественным вопросам, а также переосмыслить современное искусство, сблизив между собой его разные виды и формы.

В Церемонии примут участие: хореограф и танцор Владимир Варнава, музыканты коллектива Shortparis, сводный хор Санкт-Петербурга, актеры и сотрудники Мальцевского рынка. В качестве музыкального полотна шоу выступят произведения Сергея Курёхина, специально написанные к Премии сочинения и реди-мэйды массовой культуры. Режиссер Церемонии Премии – Николай Комягин, лидер музыкальной группы Shortparis.
Вручение XI Премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина


#Премия #Современное искусство #Сергей Курёхин
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК