Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » С 7 по 12 апреля в эфире канала «МХАТ ГОВОРИТ!» пройдут «Постные чтения»

С 7 по 12 апреля в эфире канала «МХАТ ГОВОРИТ!» пройдут «Постные чтения»

714
С 7 по 12 апреля в эфире канала «МХАТ ГОВОРИТ!» пройдут «Постные чтения»
Православные всего мира 7 апреля празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных христианских праздников. Согласно евангельскому повествованию в этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что вскоре у Нее родится Сын, который «будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Смиренное согласие Богоматери – «да будет Мне по слову твоему» – утверждает приход в мир Иисуса Христа. От Благовещения до Рождества Христова ровно девять месяцев. Это событие подарило человечеству надежду на искупление грехов, открыло путь к духовному спасению.

По традиции 7 апреля в церквях проходят праздничные службы, но в связи с пандемией коронавируса церковнослужители советуют верующим воздержаться от посещения церкви и помолиться дома.

В эти дни «Постные чтения» на канале «МХАТ ГОВОРИТ!» расскажут об одном из самых таинственных явлений христианской практики – непрерывной Иисусовой молитве. Ей посвящено множество ученых трудов, но есть книги, чей простой и искренний язык способен раскрыть полноту этой великой молитвы и младенцу, и мудрецу. Такой книгой являются «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу», вышедшие в России в конце XIX века. В ней некий странник рассказывает, как он учился молиться Иисусовой молитвой, как она помогала ему в дальнейшем преодолевать искушения на пути, рассказывает о благодати, ощущаемой во время моления.



До сих пор окончательно не установлено авторство книги. Ее приписывают как, например, Амвросию Оптинскому, крупнейшему старцу и подвижнику, так и Константину Леонтьеву – русскому религиозному мыслителю, выдающемуся философу-традиционалисту.

В ХХ веке книга была переведена на иностранные языки, облетела мир и сделалась почитаемой не только у христиан, но и среди представителей иных религий. В 1960-е годы она попала в Америку. В разгар сексуальной революции, с одной стороны, с другой – своеобразных религиозных учений, оккультизма, мистических исканий, связанных с книгами, например, Карлоса Кастанеды, она стала путеводителем в мир подлинной духовности и знания. Книгой «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу» глубоко проникся Сэлинджер, его повесть «Фрэнни и Зуи» полностью посвящен Иисусовой молитве.


«Ясный и «поэтичный» слог «Откровенных рассказов странника» кажется нам интересным для театра. На одну из первых театральных олимпиад в Россию из-за океана был привезен спектакль по этой книге, что подчеркивает ее популярность и актуальность для театра всего мира и подсказывает мысль обратиться к ней и МХАТ им. Горького. Первая часть «Откровенных рассказов» будет прочитана актерами театра на мхатовском интернет-телеканале», – говорит Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького.


Странник рассказывает, как он учился молиться, какие встречал на своем пути искушения, как Иисусова молитва помогала ему, и какие благодатные состояния он переживал.

8 апреля в 16.00 чтение продолжат Мария Янко и Сергей Кислеченко, артисты МХАТ им. М. Горького.

До конца апреля «МХАТ ГОВОРИТ! продолжит свое вещание на канале YouTube и официальном сайте театра. Появится несколько новых форматов и рубрик, например «Театр – детям», в котором артисты театра будут читать сказки и детские рассказы.

По выходным в эфире канала телепостановки из Золотого фонда МХАТс рассказом об истории спектакля от артистов МХАТ им. М. Горького. В рубрике «Худрук Online» будут новые гости с новыми темами, так же как и «Режиссер +» расскажет о новых интересных личностях из мира театра.

Посмотреть «МХАТ ГОВОРИТ!» можно на сайте Театра http://www.mxat-teatr.ru/ или в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCkCICFdGY_pYkIdaE2UhdZQ
#Апрель 2020 #Афиша #МХАТ #Эфир
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК