Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дерматоонколог рассказал, что делать, если случайно травмировали родинку
Эксклюзив

Дерматоонколог рассказал, что делать, если случайно травмировали родинку

379
Дерматоонколог рассказал, что делать, если случайно травмировали родинку


Всем известно, что сдирать, царапать или что-то еще проделывать с родинками категорически запрещено. В жизни, впрочем, разные ситуации бывают. Человек может случайно травмировать родинку. Естественно, подобное событие заставит переживать и искать ответы на вопрос, что будет дальше. Травмированный лезет в интернет, а там полно страшных историй.

Например, о том, как женщина содрала родинку, а спустя месяц ее не стало - жизнь оборвалась из-за меланомы. Может ли подобное быть в реальной жизни или это выдумки? На важные вопросы ответил дерматоонколог, кандидат медицинских наук Дмитрий Бейнусов.

Читайте на Информинг.Ру: Врач-онколог рассказала, как самостоятельно распознать базалиому кожи лица

По его словам, эта тема уже была предметом исследования. И авторы одной из работ, результаты которой появились еще во второй половине минувшего столетия, пришли к выводу, что травматизация доброкачественных родинок (невусов) - одна из причин меланомы.

Однако необходимо отметить, что исследование проходило в форме опроса. И от 27 до 88% опрошенных людей с меланомой кожи сообщали о травмировании предшествующих невусов. Именно на этом и построены выводы ученых.

Дерматоонколог рассказал, что делать, если случайно травмировали родинку


В то же время, говорит врач, неизвестно, был ли невус еще до травмы доброкачественным. Кроме того, нет сведений о том, что перерождение произошло именно после травмы, а не до нее.

Поэтому Дмитрий Бейнусов при травмировании родинки первое, что советует сделать - обратиться к опытному дерматологу, если она раньше не была обследована. Специалист с помощью дерматоскопа определит, не была ли она изначально меланомой. Обратиться к врачу необходимо, когда сойдет покраснение, отек и болезненность, вызванные травмированием.

Если родинка уже обследовалась ранее у специалиста и злокачественный характер исключен, ничего делать не надо. Обрабатывать ее следует так, как и обычную царапину.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК