Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Более 80% мусора в океане – пластик. Как снизить страшные цифры?
Эксклюзив

Более 80% мусора в океане – пластик. Как снизить страшные цифры?

460
Более 80% мусора в океане – пластик. Как снизить страшные цифры?

Загрязнение пластиком достигло невероятных масштабов. По прогнозам экологов к 2020 году количество пластикового мусора в океане превысит количество рыбы. Огромное количество животных умирает из-за поедания отходов: у 44% морских птиц и 22% китообразных в желудках находится пластик.

Это действительно пугающие факты и огромные цифры. Каждый из нас несет ответственность за сохранение планеты. Уже сейчас мы можем сократить количество производимого мусора. Популярное в последнее время движение и философия жизни zero-waste как раз об этом.

Zero_waste – это принцип осознанного потребления, он учит более ответственно и внимательно подходить к тому, что мы приобретаем. Направление стало популярно после выступления Беа Джонс на конференции TED. Женщина рассказала о том, как ее семье из четырех человек удается производить в год меньше литровой банки мусора.

Звучит как что-то очень сложное, ограничивающее и практически невозможное? На деле все вовсе не так.

В своем выступление Беа рассказывает о принципе «Refuse, Reduce, Reuse, Recycle and Rot» - «Откажись, уменьши, используй снова, перерабатывай и компостируй». Именно на этом строится философия осознанного потребления:

Откажись

Отказ от пластиковой упаковки, одноразовой посуды и емкостей. Замена бумажных стаканчиков для кофе и покупки бутилированной воды в супермаркетах на термокружки и спортивные бутылки. Покупка продуктов на развес или в набирающих популярность zero-waste магазинах.

Использование эко-сумок вместо полиэтиленовых пакетов.

Уменьши

Создание капсульного гардероба с минимальным количеством вещей. Отказ от покупки нарядов «на один раз». Сокращение использования воды и электроэнергии – установка энергосберегающих ламп, специальных смесителей, экономящих воду.

Используй снова

Более 80% мусора в океане – пластик. Как снизить страшные цифры?

Кашпо из консервных банок, вазы из бутылок, сумки из старой одежды и прочие проявления креатива. Многие вещам можно дать вторую жизнь, что принесет немалую пользу не только экологии, но и бюджету.

Перерабатывай и компостируй

Более 80% мусора в океане – пластик. Как снизить страшные цифры?

Во многих городах существуют пункты приема пластика, батареек, макулатуры, стекла, жести. Обычно за сдачу сырья можно выручить деньги. Полученные отходы идут на переработку и используются при производстве новых товаров. Кстати, покупка таких вещей – еще один способ помочь экологии и поддержать развитие подобного бизнеса.

«Начни с себя» - прекрасно применимый к теме осознанного потребления лозунг. Zero-waste – это про минимализм, про то, как изменение образа жизни одной семьи и простые шаги к улучшениям могут повлиять на всю экологию, про экономию, осознанность, про популяризацию личным примером. Zero-waste - прекращение потребительского отношения к планете.

А как вы помогаете планете?
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК