Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Родительская суббота в 2020: даты
Эксклюзив

Родительская суббота в 2020: даты

431
Родительская суббота в 2020: даты
В старину было принято чтить память предков. По сей день эта традиция актуальна и в православии для этого выделяются специальные дни, так называемые родительские субботы. В какие числа родительская суббота в 2020 году?

Родительская суббота в 2020: зачем проводится


Зачем нужны такие дни памяти? Верующими в такие дни совершается совместная молитва о тех, кого уже с нами нет. Все в этот день молят Господа о людях, которые умерли, об их душах и прощения грехов, придя в Церковь.

Всякий верующий не забывает о своих предках и каждый день вспоминает в своих молитвах у себя дома. Но молитва-поминания на Литургии считается наилучшей.

Каждое служение священнику подаются записки за упокой. Также вынимаются частички из просфор, когда проводят проскомидии. Но есть еще специальные дни поминания ушедших в мир иной: всего их в церковном календаре восемь.

22 февраля, в этот день в Храме идет служба за упокоение душ тех, кого уже с нами нет. Эту субботу называют Вселенской, так как поминают всех людей православных когда-либо живших. Также первую субботу родительскую еще прозвали в народе Мясопустной, так как в этот день уже не едят мясо. Она проходит накануне Великого поста.



14 марта, а также 21 и 28 марта в эти дни проводятся в Церкви следующие три родительские субботы. Они припадают на вторую, третью и четвертую седмицы Великого поста. Стоит отметить, что во время Великого поста богослужения проходит иначе. Литургические служения совершаются лишь в субботние дни, по большим праздникам и в воскресенье. То есть реже проходит и литургическое поминовение усопших. Поэтому Церковью были выделены дни, в которые читается заупокойная молитва о тех, кого с нами нет, и они не остаются без церковного заступничества.

Панихиды не служат на Страстной неделе и последующих днях за праздником Пасхи. Поминальные молитвы произносятся в следующий после Пасхи вторник на Радоницу.

Родительская суббота в 2020 - Радоница


Родительская суббота в 2020: даты


28 апреля - это еще один день, когда проводится родительская суббота в 2020 году. Наименовали ее Радоницей, в честь того, что вместе с живыми ликуют умершие о Воскресении.

Есть и фиксированная дата поминовения усопших - это 9 мая. Двадцать пять лет назад Православной Церковью было установлено молить Бога о тех, кто отдал свои жизни за Отечество.

6 июня еще одна родительская суббота. Ее дата припадает на 50 день после Светлого Воскресения. Эта родительская суббота является Вселенской, и молятся в такой день за всех умерших людей по вере. Еще этот день называют Троицкой родительской, так как дата его перед самим праздником Троицей.

7 ноября - это завершающая суббота в году. Поэтому, кто не успел сходить в храм и помолиться за своих умерших, могут это сделать в этот день.
#2020 год #Православные #Праздник #Церковь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК