Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Пандемия коронавируса угрожает дикой природе в мире
В мире

Пандемия коронавируса угрожает дикой природе в мире

495
Пандемия коронавируса угрожает дикой природе в мире
В пандемии коронавируса не было много ярких пятен, но одно было очевидным возвращением природы, поскольку безумный темп современной жизни замедлился. Мы видели рыбоядных птиц, возвращающихся в чистые воды Венеции, диких кабанов, бродящих по улицам Бергамо, и, конечно, диких горных коз Лландудно.



В Британии дикая природа, кажется, настроена на обильную весну и лето. Меньшее количество автомобилей означает меньшее количество убийств на дорогах, и многие птицы и полевки будут избавлены, поскольку владельцы решат держать своих кошек в помещении. В городах и поселках полевые цветы, несомненно, будут процветать, так как советы понимают, что стрижка их парков и краев несколько менее важна. Природа, кажется, возвращается.

К сожалению, это лишь частичная картина, которая ограничена миром меньшинств промышленно развитых стран. Большая часть биоразнообразия в мире находится в странах с низким уровнем доходов и в странах с формирующейся рыночной экономикой Глобального Юга. И в таких местах экономические последствия пандемии могут иметь разрушительные последствия для мира природы.

Разница заключается в том, как люди реагируют на экономический шок от потери средств к существованию. Системы социальной защиты – широко распространенная особенность многих промышленно развитых стран, защищающая бедных и уязвимых от нищеты, и важность государства всеобщего благосостояния никогда не была более очевидной, чем во время пандемии. В Великобритании, например, правительственная система отпусков гарантирует, что люди, не имеющие возможности работать, будут получать 80% своего дохода. Но граждане многих стран с низким уровнем дохода просто не имеют такой поддержки от своих правительств, что делает их невероятно уязвимыми. Многих лес и океан обеспечат их страховкой.

Использование природных ресурсов часто является единственным вариантом для нуждающихся. Дикие животные, рыба и деревья редко принадлежат кому-либо, и их можно найти в сельской местности, где охрана порядка затруднена. Более того, часто существует мало технических барьеров для их использования – вам не нужна степень, чтобы иметь возможность владеть топором. Поэтому, когда люди остаются ни с чем, они всегда могут найти что-нибудь поесть или продать в лесу.

Пандемия коронавируса угрожает дикой природе в мире


Мадагаскар, например, богат лемурами и другими уникальными существами, но также является одной из самых бедных стран мира. Недавние исследования показали, что когда малагасийцы теряют свой источник дохода из-за стихийных бедствий, вызванных изменением климата, они часто обращаются к природным ресурсам, чтобы свести концы с концами. Фермеры, страдающие от засухи, могут отправиться в лес за углем или заняться сельским хозяйством. Другие отправляются на побережье ловить рыбу, но, не имея необходимых навыков и снаряжения, они полагаются на такие деструктивные методы, как ловля на яды. Воздействия могут быть разрушительными для биоразнообразия.

Конечно, пандемия коронавируса является еще большей угрозой для средств к существованию, чем изменение климата, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. После финансового кризиса в 2008 году безработные рабочие в Камеруне обратились к браконьерству и обезлесению в отчаянной попытке сохранить свой доход. И аналогичная история теперь будет разворачиваться во всем мире.

В Индии миллионы рабочих-мигрантов потеряли свои рабочие места в городах и вернулись в свои деревни. Такое массовое движение людей не наблюдалось со времен разделения в 1947 году. Подобное происходит и на Мадагаскаре, как и во всей Африке и, вероятно, в большей части тропиков. Никто не знает, какое влияние окажет этот беспрецедентный исход в сельскую местность, но ясно, что гораздо больше людей окажутся беднее, голоднее и гораздо ближе к пригодной для использования дикой природе, чем они были несколько недель назад.

В то же время, наблюдение и управление нашими драгоценными дикими местами значительно ослаблено. Понятно, что правительства озабочены вопросами общественного здравоохранения, поэтому в сельских районах меньше правоохранительных органов. Между тем, остановка глобального туризма вывела финансовый ковер из тысяч охраняемых районов, оставив их без оперативного бюджета для борьбы с браконьерством и других видов деятельности.

Пандемия коронавируса угрожает дикой природе в мире


Хуже всего то, что долгосрочное падение доходов от туризма может радикально изменить стимулы для людей, живущих рядом с дикой природой. Миллионы людей сосуществуют с животными по краям африканских парков и заповедников, но это не всегда гармонично. Дикие животные могут и часто совершают набеги на посевы, нападают на скот и даже убивают людей. Доходы от туризма могут компенсировать некоторые расходы, которые местные жители платят, и стимулировать их сохранение. Но это хрупкое сосуществование может не продолжаться, если посетители остаются в стороне.

Таким образом, хотя недавно ободренная дикая природа западных городов приносит радость в эти темные времена и приятное напоминание о своей устойчивости, тем не менее, дикая природа мира не будет спасена временным экономическим затишьем. Чтобы достичь этого, нам необходимо обеспечить, чтобы меры по сохранению были на вершине повестки дня в постпандемическом мире.
#Дикая природа #Коронавирус #Пандемия #Угроза
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК