Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » В Международный день танца Мариинский театр покажет Петипа-гала

В Международный день танца Мариинский театр покажет Петипа-гала

447
В Международный день танца Мариинский театр покажет Петипа-гала
29 апреля, в Международный день танца, Мариинский театр проведет онлайн-показ масштабного Гала-концерта к 200-летию Мариуса Петипа при участии ведущих солистов труппы. Трансляция будет доступна с 19.00 на платформе mariinsky.tv, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Видео будет опубликовано на 24 часа.



Программа праздничного вечера, записанного на исторической сцене в 2018 году в день рождения великого балетмейстера, составлена необычно: от работы современного автора, через неоклассику XX века, к классическому наследию Петипа. Открывает гала-концерт премьера одноактного балета молодого российского хореографа Константина Кейхеля «Времена года» на музыку Александра Глазунова. Далее следуют парадные сцены и торжественные дивертисменты: II действие балета Джорджа Баланчина «Сон в летнюю ночь» и III действие балета-феерии «Спящая красавица» с его знаменитым шествием сказок. Этот фрагмент спектакля Петипа представлен в реконструкции, осуществленной балетмейстером-репетитором Мариинского театра Сергеем Вихаревым (1999), возобновление которой в 2018 году стало еще одним подарком зрителям.

Среди участников гала-концерта – ведущие солисты балетной труппы Мариинского театра: Екатерина Кондаурова, Оксана Скорик, Алина Сомова, Анастасия Колегова, Анастасия Матвиенко, Мария Ширинкина, Ксандер Париш, Константин Зверев, Алексей Тимофеев, Юрий Смекалов. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Узнать больше о балетах Мариуса Петипа, чей творческий путь почти шестьдесят лет был неразрывно связан с Мариинским театром, можно на виртуальной выставке «Петипа в Мариинском». Экспозиция, основанная на материалах архива театра и коллекции эскизов Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, рассказывает, как менялись на родной сцене сочинения Петипа и какие коррективы вносило время в шедевры хореографа.
#Гала #Мариинский театр #Показ #Тане
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК