Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Силуанов объяснил, почему россиянам не раздадут деньги «с вертолета» во время пандемии
Эксклюзив

Силуанов объяснил, почему россиянам не раздадут деньги «с вертолета» во время пандемии

134
Силуанов объяснил, почему россиянам не раздадут деньги «с вертолета» во время пандемии
Министр финансов сказал, что страна могла бы «разбрасывать деньги с вертолета», если бы мы печатали резервные валюты. Помощь же должна быть адресной.



Издание РБК сообщает о позиции министра финансов России Антона Силуанова по вопросу финансовой помощи населению в условиях пандемии.

Госслужащий объяснил, что ресурсы нужно направить в первую очередь тем, кто в них и правда остро нуждается. Можно было бы раздать средства всем подряд, но правительство решило помочь бизнесу сохранить рабочие места, а населению – иметь возможность покрыть расходы на еду, коммуналку и кредиты.

У малого бизнеса будут отсрочки по кредитам и налогам на 6 месяцев. Что важно, предприятия получат гранты в размере минимальной оплаты труда на зарплату сотрудникам.

Министр добавил, что правительство будет помогать компаниям возвращаться к производству после вынужденных каникул. Часть долгов будет реструктуризирована, в том числе, и по налоговым сборам.

Силуанов объяснил, почему россиянам не раздадут деньги «с вертолета» во время пандемии


ИА «Экспресс-Новости» отмечают, что глава Центробанка тоже выступила против раздачи денег «с вертолета». По мнению Эльвиры Набиуллиной, это приведет к скачку инфляции, и тогда в стране может повторить ситуация 90-х годов. Цель Центробанка – сохранить покупательскую способность денег и избежать всплеска инфляции.

Тем временем, Америка не исключает, что снова будет раздавать своим гражданам средства из-за пандемии, сообщает CNN. Ранее в США уже одобрили выдать домохозяйствам и бизнесу более $2,5 трлн. В Греции выплатили разовое пособие в размере 800 евро, Германия выделила самозанятым гражданам 50 млрд евро.
#Деньги #Коронавирус #Россия #Силуанов
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК