Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов
Эксклюзив

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов

434
Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Истошный рев 40-тысячной толпы, кровь, песок, пафосные речи и горстка отчаянных, обреченных на погибель храбрецов посреди всего этого. Жестокие гладиаторские представления являются одним из самых известных атрибутов Древнего Рима, который беспощадно эксплуатируется современной массовой культурой. Но все ли было так, как мы привыкли видеть в кино? Действительно ли римляне загоняли десятки и сотни тренированных бойцов на арену с целью забоях их, как несчастных овец? Конечно же, все далеко не так просто.


Кровавый спорт



Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Изначально это ритуал. |Фото: diletant.media.
Чтобы разобраться в вопросе, начать следует с самого начала. Первое, что следует уяснить: гладиаторские игры – это не забава, каким бы странным это не показалось. Или во всяком случае не только забава, но еще и важный религиозный ритуал. По сути, игры – это человеческое жертвоприношение богам. Римлянами обычай был перенят у своих соседей и конкурентов по полуострову – этрусков. Первоначально в «играх» принимали участие военнопленные, которых римляне вынуждали драться друг с другом себе на потеху, обещая освободить выживших. Как правило, первоначально по окончанию боя уцелевших все равно убивали, принося в жертву богам.

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Сначала убивали пленных. |Фото: vk.com.

Ситуация начала меняться в 105 году до нашей эры, когда гладиаторские игры были введены в Риме, как официальное публичное зрелище и религиозный ритуал. Теперь игры проводились не спонтанно после военных походов, а организованно. Заботы по устроению зрелищ возлагались на чиновников-магистратов. Помимо военнопленных в играх стали принимать участие преступники и рабы. Гладиаторские игры стали также разновидностью смертной казни для тех, кто серьезно нарушил римские законы.

Интересный факт: по римским законам, если преступник приговоренный «к мечу», выживал на арене 5 лет, то с него снимались обвинения. Тем не менее, спастись преступнику на арене было фактически невозможно. Его могли просто выгнать на арену без оружия, а даже если он убивал гладиатора, то против него выставляли нового, свежего бойца. Таким образом смерть была неотвратима для нарушителя закона.

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Только потом это стало зрелищем. |Фото: my-hit.org.
Популярность игр стремительно росла. Толпа неизбежно начинала питать симпатию к наиболее успешным бойцам. Для Рима игры становятся не только ритуалом в честь богов и не просто развлечением, они становятся важным инструментом общественной и политической жизни стремительно растущего государства. А значит нужны специалисты, которые могли бы заниматься кровавым трудом с максимальной эффективностью.

Кто на что учился



Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Игры проводятся не просто так. |Фото: rock-cafe.info.

С развитием гладиаторских игр появлением первых более или менее профессиональных бойцов в Риме создаются и первые школы гладиаторов. Вопреки кинематографу, набирали туда не только рабов. В гладиаторы по желанию мог податься любой человек, живущий в Республике, в том числе женщина (хотя таких и было крайне мало). Однако в этом случае не раб должен был понимать, что после становления гладиатором он тут же попадет в общественную категорию «недостойных». Туда же входили театральные артисты, музыканты, проститутки и т.п.

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Суровые парни. |Фото: ok.ru.

Несмотря на то, что какого-либо «фехтования» у гладиаторов не было, их подготовка занимала достаточно длительное время и требовала серьёзного вливания сил и средств. Главным образом будущие гладиаторы занимались физическими тренировками с правильным питанием. Однако не нужно полагать, что они выглядели как Арнольд Шварценеггер. Силовые упражнения и рацион преимущественно из каши делал их похожими на таких «крепких пухляшей». Иными словами хотя гладиаторы и были живыми игрушками для римлян, они были достаточно дорогими игрушками. Возможность забить как скот даже десяток гладиаторов на арене за одно представление – роскошь, доступная лишь по особому случаю для государства.

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Это игра. |Фото: ucrazy.ru.

Большинство профессиональных гладиаторов, останки которых были найдены, умерли в возрасте 20-30 лет. Изучение их останков указывает на наличие огромного количества ран с разной степенью давности, а также следы многочисленных заживших переломов. А это значит, что гладиаторы в среднем выживали на арене достаточно продолжительное время. Более того, за ними осуществлялся специализированный уход. По меркам античности в Древнем Риме была достаточно развитая медицина, особенно – военная медицина.

Интересный факт: знаменитый жест с движением пальца, который решает судьбу гладиатора, является на самом деле продуктом современной культуры. Жест «Pollice verso» действительно существовал в Риме, однако как именно он выглядел – неизвестно. Его современное изображение (палец, повернутый вверх – жизнь, палец вниз – смерть) было создано лишь в 1872 году французским художником Жан-Леоном Жеромом на картине, которая так и называется – «Pollice verso».

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Серьезное решение. |Фото: yandex.com.

При этом смерть для гладиатора была вовсе не обязательным концом по двум причинам. Во-первых, чем популярнее становился боец, тем меньше на вероятность его выживания влияла простая удача, физическая подготовка и боевые навыки. Все большее значение играли симпатии толпы. А толпа не хочет расставаться со своими любимцами. Во-вторых, рутина работы гладиатора была в первую очередь связана все-таки с ритуальными убийствами рабов, военнопленных и преступников. А все перечисленные категории, как правило, не имели ни малейшего шанса против профессионалов.

Когда же дело доходило до боя гладиаторов с гладиаторами, сами хозяева не очень-то хотели резать своих подчиненных как скот на потеху черни. А потому значительная часть таких боев была просто договорными. Конечно, даже такие сражения были сопряжены с известной степенью риска для жизни и здоровья, но они все равно переходили в категорию постановки и представления.

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов


Бои часто были договорными. |Фото: pinterest.fr.

Несмотря на сложность и опасность работы, многие гладиаторы вполне успешно доживали до зрелого возраста и даже старости, пока не получали свободу (деревянный меч) или не умирали от естественных причин. Из успешных гладиаторов, которые были до этого рабами, часто получались вольноотпущенники. К этому моменту гладиатор был уже достаточно успешным и богатым, чтобы начать «новую жизнь».

От римлян до нас дошли свидетельства о том, что многие авторитетные бойцы даже после обретения свободы оставались биться на арене. Другие шли работать в гладиаторские школы. Третьи становились наемниками в благородных семьях в качестве «торпед» для решения «вопросов», телохранителей, учителей. Кроме того, даже действующие гладиаторы нередко становились «домашними рабами», к которым было совершенно другое отношение и другая степень доверия со стороны господина по причине того, что занимались особенной работой и поручениями.

Кровавый Древний Рим: судьба гладиаторов

Такова цивилизация. ¦Фото: doseng.org.

Древним Рим был построен на крови и страданиях сотен тысяч людей, однако вместе с тем он дал миллионам будущих поколений то, чем мы пользуемся по сей день. Социальные лифты – одна из таких вещей. Так как именно Римская Республика стала одним из первых обществ человечества, где они работали наиболее активно. Здесь рабы становились свободными. Безродная чернь поднималась до уважаемых граждан. А плебеи и простые легионеры возвышались до императоров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК