Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » «Бог сохраняет все. Особенно – слова»: 12 часов о Бродском и славянской письменности доступны онлайн

«Бог сохраняет все. Особенно – слова»: 12 часов о Бродском и славянской письменности доступны онлайн

229
«Бог сохраняет все. Особенно – слова»: 12 часов о Бродском и славянской письменности доступны онлайн
Сегодня в сети появились записи уникальных программ, подготовленных МХАТ им. М. Горького к юбилею Иосифа Бродского и Дню славянской письменности. В 12-ти часовой трансляции под общим названием «Бог сохраняет все. Особенно – слова» приняли участие актеры МХАТ, а также люди, лично знавшие великого поэта и повлиявшие на его жизнь. Кроме этого, выступили актеры театра и кино, деятели российской культуры и словесности.


Фото: МХАТ имени М. Горького

Программа «Бог сохраняет все. Особенно – слова» доступна на ютуб-канале театра «МХАТ ГОВОРИТ!» в отдельном плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLPqLu34YSLegW2kp0TpLtSA0l6xhmSwS_&fbclid=IwAR3K4SPxwiEeDzI_nlpo-ZA1hUJMh3hH0YpgfInFrU09gc5X4oOcL33gvSE .

В первую часть программы вошли чтения стихов и цитат Бродского, отрывков из книги о нобелевском лауреате, а также разговоры о великом поэте. Пожалуй, ни одна из передач, вышедших в российский эфир 24 мая, не смогла собрать столько значимых для отечественной культуры людей, выступивших со столь разнообразным и эксклюзивным контентом.

- Если согласиться с тезисом, что эстетический кризис – это факт нашей современности, давайте вспомним, как выходил из кризиса Станиславский в 1914-е годы… Музыка и поэзия вывели его из творческого тупика, - рассказал во вступительном слове художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков. - Речь идет о слове, связанном с Логосом. И здесь можно подойти к фигуре Бродского. Потому что именно он замыкает на себя невероятные энергии и золотого, и серебряного века. Именно его поэтическому миру принадлежит слово «метафизика». Бродский понимает, что театр связан с логосом, что логос – и есть театр, - подчеркнул худрук.

Гостями эфира стали автор знаменитых «Диалогов с Иосифом Бродским», известный культуролог Соломон Волков, автор первого в России сборника стихов Бродского, составленного вместе с поэтом, Эдуард Безносов, а также писатель Захар Прилепин, создавший о Бродском большую передачу в программе «Уроки русского». О «своем Бродском» рассказали его друзья, поэты Евгений Рейн и Юрий Кублановский.

«Бог сохраняет все. Особенно – слова»: 12 часов о Бродском и славянской письменности доступны онлайн

Фото: МХАТ имени М. Горького

Фрагменты из книги «Диалоги с Бродским» прочли актеры МХАТ народный артист России Валентин Клементьев и Николай Коротаев.

С высказываниями о Бродском выступили поэты Дмитрий Воденников, Маким Замшев, Виктор Куллэ, Мария Ватутина, Елена Исаева, Иван Купреянов, Анна Долгарева, Игорь Караулов и другие. Также они прочли стихи нобелевского лауреата.

Всего в эфире прозвучало несколько десятков стихов Иосифа Бродского. В исполнении его произведений участвовала большая часть труппы МХАТ им. М. Горького: Андрей Кравчук, Александр Удалов, Роман Титов, Борис Бачурин, Алексей Смирнов, Альбина Чайкина, Екатерина Ливанова, Ирина Фадина, Тимофей Ивашина, Cемен Шевелин, Наталья Моргунова, Мария Янушевская, Анастасия Рубеко, Мария Янко, Татьяна Поппе, Екатерина Черевко, Наталья Пирогова, Иван Криворучко, Елена Коробейникова, Максим Дахненко, Олег Цветанович, Ирина Архипова, Герман Андреев, Татьяна Шалковская, Владимир Халтурин, Лидия Кузнецова, Александр Самойлов, Николай Федоров, Михаил Сиворин, Андрей Вешкурцев, Александр Карпенко, Кирилл Зайцев, Наталья Медведева и другие.

Также стихи великого поэта читали Любовь Толкалина, Алика Смехова, Андрей Мерзликин, Анна Большова, Алиса Гребенщикова, Ольга Кабо, Елена Захарова, Ирина Линдт, Елена Терентьева, Инга Оболдина и другие.

В исполнении актеров МХАТ Кристины Пробст и Станислава Сергеева прозвучала аудио композиция на стихотворение Бродского «Рождественский романс». Студенты мхатовского курса РАТИ (ГИТИС) тоже приняли участие в программе. Под руководством народного артиста, актера МХАТ им. Горького Валентина Клементьева они подготовили видео «Прикосновения к Бродскому».

Во вторую часть программы вошли передачи о русском языке и его корнях, о родоначальниках славянской письменности святых Кирилле и Мефодии, о «кириллическом мире». Впервые в эфире прошла онлайн-читка спектакля «Слово о полку Игореве», премьеру которого зрители увидят на мхатовской сцене в следующем театральном сезоне.

Режиссер постановки – Эдуард Бояков. Режиссер эфира – Олеся Невмержицкая.

Информационный партнер – радио «Маяк» RADIOMAYAK.RU

«Маяк» – первая информационная радиостанция России.

Основная концепция: образовательные и познавательные проекты; интерактивные блоки, в которых слушатели делятся своим мнением; лектории для взрослых и детей; музыкальные и специальные тематические проекты.

Гости программ – эксперты, лидеры мнений, ньюсмейкеры и самые актуальные персоны страны и мира.

«Бог сохраняет все. Особенно – слова»: 12 часов о Бродском и славянской письменности доступны онлайн

Фото: МХАТ имени М. Горького

Пока мир сидит на карантине – «МХАТ ГОВОРИТ!»


24 марта на официальном сайте театра МХАТ имени М. Горького начал вещание youtube-канал «МХАТ ГОВОРИТ!». Ежедневно в режиме онлайн 24/7 вы можете напрямую общаться с актерами, режиссерами, драматургами, художниками, музыкантами, работниками художественно-постановочной части, продюсерами и руководителями театра. Мы рассказываем о предстоящих премьерах и постановках текущего репертуара, о репетициях и технологии производства спектаклей, о творческих планах и тайных мечтах, о повседневной жизни людей театра.

Ссылки на эфир: http://www.mxat-teatr.ru/ https://www.youtube.com/channel/UCkCICFdGY_pYkIdaE2UhdZQ
#Бродский #МХАТ им М Горького #Трансляция #День славянской письменности
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК