Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Специалист объяснил, возможно ли управлять человеком через чип от Илона Маска
Эксклюзив

Специалист объяснил, возможно ли управлять человеком через чип от Илона Маска

158
Специалист объяснил, возможно ли управлять человеком через чип от Илона Маска


На прошлой неделе Илон Маск, известный предприниматель, презентовал технологию по имплантации в мозг чипа, который должен найти широкое применение в медицине. Конспирологи сразу же начали писать, что будущее по чипированию людей уже наступило, скоро все люди будут контролироваться, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Телеканал "Наука".

Заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан рассказал, что разработка Илона Маска – это настоящий прорыв, который уже помог не одной тысяче людей с эпилепсией. В скором времени технология, разработанная компанией Neuralink, может быть использована в ряде других случаев. Врачи смогут правильно «настроить» мозг, исключив проявление некоторых нейродегеративных заболеваний. Это могут быть проблемы с речью, болезнь Паркинсона и т. д.

По мнению Каплана, в 2021 году Маск сможет представить разработку, которая решит проблемы людей с тяжелым повреждением спинного мозга. Чтобы сделать шаг, головной мозг подает сигнал в спинной, а тот – в саму ногу. Если нейронные связи нарушены, то человек не в состоянии двигаться. Технология Маска должна восстановить поврежденные цепочки связи путем становления неким посредником, обрабатывающим запросы головного мозга.

Самая большая сложность в чипировании – непосредственное вживление электродов в головной или спинной мозг. Именно сложность операцией является причиной отсутствия технологии до настоящего времени, хотя работа над ней велась в целом списке стран.

Вживление чипа особенно поможет людям с параличом: различные сигналы мозга будут перехватываться и посылаться на компьютер для озвучивания речи и исполнительные механизмы, например, на манипулятор с напитком.Сценариев применения чипа множество.

Также Каплан добавил, что через вживленные электроды нельзя настроить личность на определенные мысли, запустить в голову чужие голоса и заставить человека действовать против его воли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК