Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » К Земле приближается астероид 2018 VP1: в НАСА оценили риски
Эксклюзив

К Земле приближается астероид 2018 VP1: в НАСА оценили риски

387
К Земле приближается астероид 2018 VP1: в НАСА оценили риски


Согласно данным НАСА, 2 ноября к нашей планете приблизится астероид под кодовым названием 2018 VP1. Тело имеет малые размеры – около 4 метров, поэтому любой урон Земле полностью исключен, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Астрономы отнесли объект к Аполлонам, а этот класс составляют весьма опасные тела. В нашем же случае ничего опасаться не стоит. 2018 VP1 делает оборот вокруг светила за 731 день, приближаясь на 0,91 астрономическую единицу и удаляясь на 2,27 астрономической единицы от главной звезды. По своим размерам астероид сопоставим с автобусом, притом не самым большим.

2 ноября тело подлетит к Земле в 18:33, дистанция сближения составит 419 тыс. км. Вероятность того, что объект войдет в атмосферу нашей планеты, составляет 0,41%, то есть шансы соотносятся 1 к 240.

Более значащее событие произошло пару дней назад: мимо земного шара пронесся астероид размером с минивэн. Ученые не заметили тело: они узнали о нем только после самого инцидента. Впрочем, такое происходит весьма часто. Астрономы успокоили людей, что в случае вхождения в воздушную оболочку тело превратилось бы в огненный шар, шансов долететь до земли у него не было.

Ученые отмечают, то многие объекты практически незаметны. Получение данных о них возможно, когда они подлетают ближе к нашей планете. Таким образом, население планеты сталкивается с некоторыми рисками.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК