Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Раки, выращенные в лаборатории, захватили бельгийское кладбище
Эксклюзив

Раки, выращенные в лаборатории, захватили бельгийское кладбище

340
Раки, выращенные в лаборатории, захватили бельгийское кладбище


Специалисты из Фламандского института исследований природы и лесов отметили, что городское кладбище в Антверпене (Бельгия) оказалось захвачено выращенными в лаборатории раками, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Речь идет о мраморных раках, которых не существует в природе. Согласно неофициальным данным, они были выведены в лабораторных условиях немецкими торговцами домашних животных в конце прошлого столетия. Внешне создания напоминают речных раков, обитающих во Флориде (США).

Мраморные раки имеют одну особенность: они способны размножаться без спаривания, так как являются партеногенетичными. Все потомки являются самками и обладают одним генетическим кодом. Как итог, возможно неконтролируемое распространение созданий. Похоже, это и произошло в Антверпене.

Специалисты считают, что кто-то решил выпустить своих питомцев в водоем. Как-либо решить теперь проблему неконтролируемого размножения невозможно: любые попытки равносильны осушению океана ковшом. Когда популяция в аквариуме становится слишком большой, владельцы не видят ничего плохого в том, чтобы их питомцы осваивали водное пространство гораздо больших размеров.

Раки представляют угрозу для местной экосистемы, так как питаются абсолютно всем, что им «по зубам». Плюс, за день они легко преодолевают расстояние в несколько километров.

Мраморные раки имеют длину 10 см и ведут ночной образ жизни. Они часто покидают водоем, ползая по суше. Семь лет назад Европейский Союз запретил не только выпускать созданий в природные водоемы, но и содержать их. Из-за идентичности генома выяснить, откуда взялись раки на кладбище, невозможно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК