Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Монстр, утаскивающий под воду детей инуитов - Паранормальные новости
Соцпортал

Монстр, утаскивающий под воду детей инуитов - Паранормальные новости

486
Монстр, утаскивающий под воду детей инуитов - Паранормальные новости
Мифология инуитов, и северных народов в целом, чрезвычайно самобытна и этим интересна, в ней встречаются большое разнообразие причудливых монстров и сложно сказать, на какой почве они могли возникнуть - людская фантазия или что-то реальное?

Калупалик (он же калупиллуит или каллупиллук) - монстр из мифологии канадских коренных народностей группы инуитов.

В наши дни это существо скорее считается чем-то вроде Бабайки, им пугают маленьких детей, чтобы они не подходили близко к открытой воде. Однако в древности о нем рассказывали легенды и сочиняли сказки.

Описания калупалика могут отличаться в зависимости от региона, однако все они сходятся в том, что по своей форме калупалик человекообразен. Иногда он носит одежду, иногда описывается как существо с голой зеленоватой и склизистой кожей и длинными волосами.

Калупалик любит охотиться на маленьких детей. Когда ребенок подходит к краю льдины и рядом с ним нет взрослых, калупалик выскакивает из воды и сажает ребенка в свою большую сумку или корзину, после чего ныряет с ним под воду.

Монстр, утаскивающий под воду детей инуитов - Паранормальные новости


Есть редкие истории о том, что подобным образом калупалик топит детей и потом поедает их, но чаще можно встретить рассказы про то, что калупалик просто уносит детей в свой мир и потом ребенка можно вернуть обратно живым и невредимым.

Чаще всего калупалик имеет неровную чешуйчатую кожу, покрытую какими-то наростами, а его глаза всегда смотрят вниз. Вместо большой сумки он может посадить ребенка в свой большой капюшон, куда легко влезает даже взрослый человек.

Да, иногда калупалик забирает и взрослых. По крайней мере его вмешательством инуиты нередко объясняют загадочные исчезновения опытных охотников, которые отправлялись плавать среди льдин.

Калупалик ни в коем случае не призрак и не что-то мистическое, его всегда описывали как материальное существо из плоти и крови. Более того, его даже при желании можно было выследить и убить. Были случаи, когда после убийства калупалика охотники пробовали есть его мясо, однако есть его было невозможным, а те кто съедал даже кусочек, потом страдали отравлением. Зато собаки могли есть мясо калупалика без всяких проблем.

Монстр, утаскивающий под воду детей инуитов - Паранормальные новости


Чаще всего заметить калупалик можно было возле приметной трещины во льдах или на плавучих льдинах. Летом они могли вылезать на берег и греться на камнях, как тюлени.

Из-за этого некоторые исследователи считают, что калупаликом древние инуиты называли какое-то животное из семейства тюленей. Возможно, что это был некий очень крупный тюлень, которому маленькие человеческие дети и в самом деле могли приглянуться как добыча.

Также есть версия, что за всем этим на самом деле стоят киты-убийцы (косатки), у которых есть очень хорошо отработанная охотничья тактика по нападению на животных, находящихся на краю льдин. Они начинают раскачивать льдину с помощью волн, создаваемых их движением в воде, после чего льдина переворачивается или раскалывается и добыча оказывается в воде.

Другое дело, что пока не было ни одного зафиксированного случая, чтобы косатки таким образом охотились на людей (взрослых или детей).

Калупалик очень хорошо плавает и производит много шума. Иногда он может вылезать на сушу и подбираться очень близко к домам людей. Говорить он не умеет, но может издавать громкие звуки "Виии-ви" или "а-ка-ту-ту-ту".

Монстр, утаскивающий под воду детей инуитов - Паранормальные новости


Следующая сказка про калупалика была записана исследователем Францем Боасом и опубликована в его книге "Центральные эскимосы":

"Жила однажды старуха с внуком в маленькой хижине. У них не было родственников и они были очень бедны. Только некоторые инуиты жалели их и приносили им мясо тюленей и жир для ламп.

Один раз они были очень голодны, и мальчик плакал. Бабушка сказала ему замолчать, но он не послушался. Она рассердилась и позвала калупалика, чтобы тот пришёл и забрал его с собой. Он немедленно явился и засунул мальчика в большой капюшон, в котором мальчик исчез почти мгновенно.

После этого у инуитов была успешная охота и много мяса. И тогда бабушка пожалела, что поторопилась и отдала мальчика калупалику и захотела, чтобы он вернулся. Она жаловалась на это инуитам и наконец-то один мужчина и его жена пообещали ей помочь.

Когда лёд стал прочным и возле берега приливной и отливной волной сформировались глубокие трещины во льду, мальчик выбирался на берег и сидел у трещин, играясь с кнутом из водорослей. Калупалик боялся, что кто-нибудь украдёт мальчика и привязал его к верёвке из водорослей, конец которой держал в руках.

Инуиты увидели мальчика и пошли к нему, а тот, как только увидел, что к нему подходят, запел: "люди идут, один в двойной одежде, а второй в одежде из лисьей шкуры". Услышав это, калупалик потянул за верёвку и мальчик исчез. Он не хотел возвращаться к бабушке, которая обижала его.

Спустя некоторое время инуиты снова увидели мальчика, сидящим у трещины. Как можно более осторожно они начали подходить к нему, привязав куски оленьей кожи к подошвам, чтобы он их не услышал. И когда мальчик был уже почти на расстоянии вытянутой руки, он опять начал петь: "люди идут, один в двойной одежде, а второй в одежде из лисьей шкуры". И снова калупалик потянул за верёвку, и мальчик исчез.

Ну мужчина и женщина, однако, не сдавались. Они решили подождать у трещины и один раз, когда мальчик только показался из воды, они выпрыгнули из-за ледяной глыбы, за которой прятались, перерезали верёвку до того, как он успел предупредить калупалика, и увели его к жилищам. Мальчик остался жить у них и стал великим охотником."

Любопытно, что в этой сказке калупалик даже не показан как зло, злом тут выглядит бабушка, решившая избавиться от ребенка.

В древности увидеть калупалика, судя по всему, было обычным делом, однако уже в конце 19 века инуиты считали встречу с ним большой редкостью. Либо калупалика просто перебили охотники, либо (если это было просто редкое животное) он сам вымер из-за смены климата или других причин.
Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.
✦ Если вы видели что-то странное, пришлите историю[/u] нам и мы ее опубликуем ✦
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК