Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Когда Лазарева суббота в 2021 году?
Политика

Когда Лазарева суббота в 2021 году?

291
Когда Лазарева суббота в 2021 году?

Москва, 23.04.2021, 21:58:13, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

Праздничное событие под названием Лазарева суббота — это один из самых значимых для православных верующих праздников. Далее — Вербное воскресенье, а после него — Страстная седмица и Пасха.

  • Какого числа Лазарева суббота в этом году?
  • История, традиции и приметы Лазаревой субботы
  • Молитва в Лазареву субботу
  • Что можно кушать в Лазареву субботу
  • Лазарева суббота — народные обряды
  • После Лазаревой субботы следует Вербное воскресенье

Какого числа Лазарева суббота в этом году?


Лазарева суббота — одна из Родительских суббот — выпадает на 6-ю неделю Вербного воскресенья. Вербное воскресенье — светлый православный двунадесятый праздник, отмечаемый за неделю до Пасхи.

Этот день выпадает на шестую неделю Великого поста, то есть не имеет фиксированной даты. В 2021 году верующие отметят Лазареву субботу 24 апреля. Следующий день, 25 апреля, — это Вербное воскресенье, а ровно через неделю наступит главный праздник в православии, Пасха.

История, традиции и приметы Лазаревой субботы









Праведный Лазарь, друживший с Иисусом Христом, со своими двумя сестрами жил в Вифании, что недалеко от Иерусалима. Спаситель часто бывал в его доме. Как-то Лазаря одолела болезнь и он умер буквально за 4 дня до прихода своего друга в его дом. Иисус Христос очень болезненно переживал потерю друга и воскресил его. Лазарь прожил еще 30 лет, получил чин епископа на Кипре, учил христианству. То, что сотворил Иисус Христос — знаковое чудо.

Дата Лазаревой субботы переходящая. Она зависит от того, когда начинается Великий пост. В нынешнем году она припала на 20 апреля. В храмах во время литургии священнослужители облачены в праздничные одежды. В Лазареву субботу в храмах начинают освящать вербные ветки, люди украшают свои помещения зеленью. Освященной в храме вербой нужно коснуться каждого члена семьи: легко ударить, чтобы он был здоров.

В Лазареву субботу в доме не занимаются уборкой, тяжелым физическим трудом, стиркой, шитьем, вязанием, вышиванием, иной другой подобной работой. Этот день нужно провести в кругу семьи, помочь нуждающимся. Также в данный праздник в церкви исповедуются и причащаются.



Молитва в Лазареву субботу


Тропарь Лазаревой субботы

Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Что можно кушать в Лазареву субботу


Еще продолжается Великий пост 2021. При этом дозволяется икра в Лазареву субботу. Это может быть икра любой рыбы.

О том, что еще должно быть на столе в этот день, можно ли стричься и причащаться в Лазареву субботу – читайте в нашем материале Лазарева суббота 2021: когда отмечают и что делать в этот день.

Когда Лазарева суббота в 2021 году?


Лазарева суббота — народные обряды


В Вербную субботу (воскресение Лазаря) ломают вербы. Вечером начинается благословение и освящение святой водой «ваий» (пальмовых ветвей). Их в славянских странах символизируют ветви вербы. Кроме того, у сербов распространена традиция привязывать к освящаемым ветвям вербы маленькие колокольчики.

У русских в субботу готовили брагу, гречневые блины, кашу, рыбный курник. В полночь молодёжь обходила дома с песнями. У ворот кричали: «Отопри, отопри, молодая, вербешкою бить, здоровьем больше прежнего наделить!» Войдя в избу, слегка били ветками вербы спящих со словами: «Верба хлёст, бей до слёз!», «Вставай рано, бей барана!», «Бьём, чтобы быть здоровыми» (Городищенский уезд Пензенской губернии).

У болгар и гагаузов в Лазареву субботу накануне Вербного воскресенья исполняли весенний девичий обряд лазарования (болг. лазарки, гаг. lazari), который сохранился до наших дней. Лазаровали девочки семи-десяти лет, которых называли «лазарки». Они ходили по домам по трое с пением лазарских песен. Одна из лазарок изображала «невесту». Её лицо обычно было закрыто белой коротенькой фатой или платком. Участниц одаривали сырыми яйцами и мелкой монетой.

Греки по традиции пекут в Лазареву субботу «лазаракиа» («лазарчики») — антропоморфное печенье из пряного сладкого теста.

Народные приметы:



  • Считается, что если держа в руке вербовую веточку прочитать молитву «Отче наш», то в семье не будет никаких трудностей и бед.

  • По поведению змей судили о наступлении весны, если в этот день они активно покидают свои норы, началась настоящая весна и холода отступили, а значит можно сеять пшеницу.

  • Наши предки считали, чтобы уродил горох, его обязательно нужно посеять в Лазареву субботу.


После Лазаревой субботы следует Вербное воскресенье


Вербное воскресенье — следующий день после Лазаревой субботы. Праздник всегда отмечается ровно за неделю до Пасхи. Поскольку каждый год Пасха припадает на разные даты, Вербное воскресенье также ежегодно празднуют в разные дни. В 2021 году оно выпало на 24 апреля.

Этот светлый день называют Входом Господним в Иерусалим: Иисус Христос въехал в город на осле, а дорогу ему устилали пальмовыми ветками (ваий), которые впоследствии стали освящать в храмах. В России пальмовых веток нет, а первой весной цветет верба, поэтому именно ее освящают в храмах.

В Вербное воскресенье в течение всей божественной службы нужно стоять с зажженной свечей, а затем нести ее домой так, чтобы она не потухла.

Освященную вербу хранят год: ею и другой зеленью украшают иконы в доме. Веточки через год не выбрасывают — оптимальным вариантом будет сжечь их. Некоторые православные сажают веточки по углам дачного участка, защищая свой дом от всего плохого: сглаза, пожара, различных бед. Согласно старым приметам, если она прорастет, то в доме есть и будет счастье, если приживется и будет цвести — дом будет полон добра и блага.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК