Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вход господень в Иерусалим в 2021 году, какого числа, что символизирует
Эксклюзив

Вход господень в Иерусалим в 2021 году, какого числа, что символизирует

418
Вход господень в Иерусалим в 2021 году, какого числа, что символизирует

Москва, 23.04.2021, 22:00:49, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.

Вход Господень в Иерусалим считается одним из двунадесятых торжеств и отмечается в воскресенье перед Пасхой, которая открывает начало Страстной седмицы. Она включена в состав переходящего праздника. Символом событий Входа в Иерусалим считаются ветви вайи. Святой Амвросий считает, что только такие деревья смягчают все ранения и исцеляют от хвори. В России ветки вайи заменяют вербными ветками, откуда и произошло название Вербного Воскресенья.

Известно, что это праздничное событие в 2021 году выпадает на 25-е апреля. Это торжество является одним из самых значимых для православных верующих.

  • История Входа Господнего в Иерусалим
  • Традиции, приметы и обычаи

История Входа Господнего в Иерусалим


Вход господень в Иерусалим в 2021 году, какого числа, что символизирует


Вербное воскресенье отмечается православными христианами уже на протяжении 11 веков. История этого светлого праздника восходит к далеким библейским временам и описана в Святом Писании.

В то время Иисус Христос из Назарета чудесным образом воскресил умершего Лазаря в Вифании, чем немало впечатлил восхищенную толпу, очевидцев этого события. Сразу же весть о чудотворном воскрешении разлетелась по многим городам и люди, слышавшие о произошедшем, удивлялись и ликовали одновременно.








Поэтому когда вскоре Иисус решил посетить Иерусалим, узнавшие о его скором приезде горожане восторженно встретили его у ворот города. Ехавшего верхом на осле Иисуса Христа прославляли гимнами, бросали ему под ноги цветы и пальмовые ветви как символ того чуда, которое он сотворил. Многие люди даже стелили ему под ноги собственную одежду для того, чтобы получить благословение Спасителя.

С тех пор в память о совершенном Иисусом чуде исцеления православные верующие во всем мире ежегодно вспоминают это удивительное событие подобно тому, как несколько тысяч лет назад люди прославляли Христа. Особый день почитания получил название Вход Господень в Иерусалим, а в народе его стало принято называть Вербное воскресенье, ведь празднование регулярно приходится на 7-й день недели.

Традиции, приметы и обычаи


Вход господень в Иерусалим в 2021 году, какого числа, что символизирует


Традиции на вербное воскресенье в 2021 году, а также приметы остались неизменны по сей день. В канун торжества в дом несут собственноручно собранные ветки распустившейся вербы. Желательно собрать количество веточек, соответствующее количеству членов семьи. Ничего страшного, если не представилось возможным собрать вербу самостоятельно, можно купить ее с рук.


  • Ветви следует освятить в церкви (ритуалом чтения священником молитв и окропления святой водой). По прошествии ритуала, верба становится наделенной поистине волшебными свойствами. По приходу в дом, освященную вербу следует расставить по углам, так по поверьям, она будет охранять ваше жилище от пожаров, негативных природных явлений и темных сил.

  • Так как праздник совпадает с днями Великого поста, он проходит довольно скромно. Желательно провести этот день в молитвах. Одной из традиции является выпекание постных булочек, в одну из которых запрятывалась монетка. Случайный ее обладатель должен был быть счастливым и удачливым во всех начинаниях.

  • Считается, что, если больного слегка постучать вербой и окатить водой, он пойдет на поправку. Распространялось это и на женщин с проблемами зачатия, им необходимо было съесть пару почек данного кустарника.

  • Еще существует так называемая традиция — «битье вербушкой», действие которой производят с раннего утра. В ходе него принято постукивать по ребятишкам веткам, во благо их здоровью и росту.

  • Также существовало поверье, что девушке, желавшей выйти замуж за определенного юношу, следовало весь день придаваться мыслям о нем.

  • Домашние животные не остались в стороне. В этот день их старались не выпускать за пределы домашней территории, во избежание сглаза. Им тоже давали вербу, это по приметам способствовало здоровому потомству.

  • По прошествии праздника веточки хранят в специально организованном красном уголке, вблизи с иконами в течении всего года. После их подвергают сожжению, для уничтожения отрицательной энергии собранной в течении года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК