Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Праздничные дни в России на 12 июня 2021 года
Политика

Праздничные дни в России на 12 июня 2021 года

519
Праздничные дни в России на 12 июня 2021 года

Москва, 11.06.2021, 22:52:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.

12 июня 2021 года Россия традиционно будет отмечать патриотический праздник — День России. Торжество государственное, а значит, россияне будут отдыхать немного дольше.

  • Как работаем и отдыхаем на 12 июня в 2021 году
  • День России, история праздника

Как работаем и отдыхаем на 12 июня в 2021 году


Ежегодно в производственном календаре в июне добавляется на один выходной больше. Все из-за праздника 12 июня — Дня России. Рассказываем, как мы будем отдыхать в 2021 году:

Праздничные дни в России на 12 июня 2021 года



  • 11 июня, пятница — сокращенный на 1 час рабочий день.

  • 12 июня, суббота — выходной, праздник День России.

  • 13 июня, воскресенье — выходной.

  • 14 июня, понедельник — выходной из-за наложения праздника на выходной в субботу.

  • 15 июня — рабочий день.


К торжеству 12 июня в 2021 году получаем три выходных дня подряд.

День России, история праздника


День России – что это за праздник? Как он появился в стране? Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Немногие помнят, что до 2002 года День России назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1990 года первый съезд депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Страна стала называться Российской Федерацией.

Праздничные дни в России на 12 июня 2021 года


В этот же день в 1992 году состоялись первые открытые всенародные выборы Президента России. Победу на них тогда одержал Борис Николаевич Ельцин. 12 июня считается праздничной датой – Днем России с 1992 года по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Иногда День России по аналогии с праздником в США называют “Днем независимости”.

На самом деле День России нельзя назвать Днем независимости. Независимость России не имеет определенной даты. В силу исторических обстоятельств, Россия уже давно является независимым государством и была таким еще до принятия декларации.

В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день по всей России проходит множество торжественных и праздничных мероприятий. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК