Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Малышей с трансплантированными органами поздравили с праздником в Центре имени Шумакова
Эксклюзив

Малышей с трансплантированными органами поздравили с праздником в Центре имени Шумакова

175
Малышей с трансплантированными органами поздравили с праздником в Центре имени Шумакова
В центре трансплантологии прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей

Первого июня в ФГБУ «НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова» Минздрава РФ прошло торжественное мероприятие для маленьких пациентов, которые перенесли трансплантацию органов и другие серьезные операции.

Фото: Юлия Ханина


«Трансплантации печени, почки, даже легких и сердца, кардиохирургические операции – сотни детей получают у нас помощь каждый год. Кто-то находится в стационаре продолжительный период времени, многие приезжают на контроль к своим врачам раз в несколько месяцев – для них наше учреждение становится вторым домом, где их знают, берегут, где заботятся. Для нас важно не только обеспечить необходимое лечение, но и создать соответствующую атмосферу, без угнетающей больничной обстановки, чтобы у детей было ощущение круга доверия и поддержки, чтобы, несмотря на болезнь, они не лишались здорового детства в психологическом понимании этого выражения», – рассказал директор центра, главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.


Специально для ребят с мастер-классом на праздник прибыл многократный победитель Всероссийских творческих конкурсов, член союза художников Ваха Бештоев. Также дети смогли принять участие в мастер-классах по художественной аппликации, рукоделию и шитью, и других интерактивах. Аквагримеры, подарки и шарики создали праздничное настроение, а музыкальные номера и шоу веселых клоунов не оставили равнодушными никого.

Малышей с трансплантированными органами поздравили с праздником в Центре имени Шумакова
Фото: Юлия Ханина

Также в рамках мероприятия прошла традиционная церемония награждения родственных доноров «Дарящему часть себя», на которой родители и близкие родственники, отдавшие орган детям, получили наградные медали и дипломы из рук гостей и подушки ручной работы от волонтеров со всей страны.


«Сегодня я побывал на необычной церемонии награждения почетным знаком «Дарящему часть себя». Мы все слышали такие фразы: «отдал бы за тебя жизнь», «отдать всего себя», «отдать сердце за кого-то». И ведь правда, родители готовы пожертвовать всем ради детей. Но сегодня здесь вместе с маленькими пациентами Центра мы видим их близких родственников, которые действительно отдали свой орган или часть его, став донорами. Я заметил, что даже у руководителя школы, академика Евгения Александровича Ямбурга и у создателя проекта Сергея Витальевича Шарикова во время этой церемонии проступали слезы. Мы очень рады, что госпитальная школа «УчимЗнаем» стала частью жизни этих детей. Свой вклад в невероятно тёплую и трогательную атмосферу этого мероприятия внёс и выдающийся академик Сергей Владимирович Готье, который уже много лет отдаёт работе душу и профессионализм, а с ним в резонанс попадают и другие доктора», – прокомментировал Михаил Куницын, журналист, радиоведущий, координатор программ дополнительного образования школы «УчимЗнаем», который провел мероприятие.


Малышей с трансплантированными органами поздравили с праздником в Центре имени Шумакова
Фото: Юлия Ханина

Почетными гостями мероприятия стали: заслуженный учитель, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, директор Центра образования номер 109 – Евгений Александрович Ямбург; почетный работник общего образования, лауреат премии города Москвы в области образования, руководитель проектного офиса «УчимЗнаем» – профессор Сергей Витальевич Шариков; Член Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества, руководитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» – Ирина Валерьевна Боровова; актриса театра и кино, телеведущая, попечитель благотворительного фонда «Жизнь как чудо» – Анна Васильевна Цуканова-Котт; попечитель благотворительного фонда «Жизнь как чудо» – Юлианна Семеновна Винер; директор благотворительного фонда «Жизнь как чудо» – Анастасия Алексеевна Черепанова. Также дети получили игрушки и мобильные аксессуары от партнёра мероприятия – корнера BY SHOP, и подушки, сшитые специально для них волонтерами со всей России.

Мероприятия для сотен маленьких пациентов, приуроченные к Международному дню защиты детей, проводятся в центре каждый год.

Автор: Антонина Арталевская
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК