Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » 10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru
Соцпортал

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru

463
10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru
Арии (арийцы) - одна из самых спорных тем в археологии и истории. Исторически этим словом обозначали группу народов, говоривших на языках арийской группы и проживавших на территории современного Ирана, Пакистана, Бангладеш и Индии. Однако позже этим словом стали обозначать всех индоевропейцев, а еще позднее оно было сильно запачкано расовыми теориями Третьего Рейха.

В наши дни про древних ариев встречается огромное количество дезинформации и банальных выдумок. В этой статье мы попробуем с ними разобраться (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

10. Происхождение слова "Арии"

Слово "Арии" (Aryan) происходит от санскритского слова Арья - самоназвания ведийских индийцев, однако смысл этого слова до конца не понятен. Некоторые переводят его как "чистый" или "благородный" или "свободный", однако в основном этим словом просто обозначали своих людей, отличая их от чужаков.



9. Индская цивилизация

В течении многих десятилетий ученые представляли себе арийское проникновение в долину Инда как завоевание. Мол, славные арии на колесницах пересекли горы Гиндукуш и покорили "более низкую" дравидийскую культуру. Для многих этот факт также являлся доказательством более развитой и превосходящей арийской цивилизации.

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru


Тем ни менее все было не так. Индская цивилизация задолго до арийцев была одной из самых развитых в древнем мире. Первые свидетельства о индских религиозных обрядах уходят к 5500 годам до нашей эры. А 4000-2500 лет до нашей эры тут уже были фермерские общины, в которых прокладывали сложные подземные системы канализации.

Но около 1800 года до нашей эры река Сарасвати начала или пересыхать или наоборот разливаться катастрофическими наводнениями и наступил упадок. Сельское хозяйство стало сдавать и когда сюда пришли кочевники из Средней Азии, оно уже почти загнулось. Так что арии просто заняли оставшийся вакуум.

8. Генетические следы

В 2011 году индийский специалист по клеточной и молекулярной биологии Лалжи Сингх из Хайдарабада заявил, что арийская миграция является мифом.

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru


"Нет никаких генетических доказательств того, что арии вторглись или мигрировали в Индию и даже не существует доказательств, что они вообще существовали".

Однако потом выяснилось, что просто надо было искать в другом месте. Сингх работал с митохондриальной ДНК, которая унаследуется от матери, в то время как другое исследование было сосредоточено на мужской Y-хромосоме. И выяснилось, что 17.5% всех индийцев мужского рода относятся к галогруппе R1a. Представители этой галогруппы в основном живут в Центральной и Восточной Европе, Средней и Южной Азии, Южной Сибири и Скандинавии.

Генетики считают, что впервые носители этой группы появились в понтийско-каспийских степях, а оттуда распространились по всей Центральной Азии, Европе и Южной Азии. Было это где-то между 5000-3500 лет назад, а вместе с представителями этой группы в Индию пришел и индоевропейский язык. То есть эту галогруппу можно смело считать "генетической подписью" ариев.

7. Дезинформация Третьего Рейха

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru


Книга Адольфа Гитлера "Mein Kampf" стала настоящей Библией для Третьего Рейха. К началу Второй Мировой было продано 5 миллионов экземпляров и ее перевели на 11 языков. Центральной темой книги является превозношение немецкой расы, которую Гитлер называет арийской и требования восстановить славу немецкого народа и расшириться до России - родины ариев.

Ученые давно подметили схожесть некоторых слов из санскрита с некоторыми языками, в том числе с балтийскими и славянскими. Из-за чего была даже изобретена мифическая раса "индоарий", которая якобы была предком индийцев и европейцев. Гитлер же полагал, что прародина ариев находится где-то в горах Кавказа.

6. Язык ариев

Санскрит был священным языком индуизма и многие считают, что он прибыл в Индию с арийскими кочевниками. При этом данный язык удивительным образом оказался связан с религией и искусством. На нем писались поэмы, романы, читались молитвы. Иногда его даже зовут "Языком богов".

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru


При этом откуда появился этот язык однозначно сказать очень сложно. В нем есть сходство и с финно-угорскими языками и с балтийскими и с русским, что конечно не очень стыкуется с теорией, что арии зародились в азиатских степях. Поэтому ряд исследователей уверяют, что носители этого языка (арии) действительно пришли в Пакистан и Индию откуда-то с севера.

5. Последние чистокровные арийцы

В затерянных гималайских регионах Кашмира и сейчас живет племя под названием Минаро или Брокла, которые считают себя последними чистокровными ариями, а точнее прямыми потомками первой волны миграции индо-европейцев.

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru



Живут они в деревнях на высоте 3 тысячи метров и многие годы были культурно и генетически изолированной группой. В их культуре даже были запрещены браки с чужеземцами и они строго сохраняли древние обычаи. Они до сих пор не пьют молоко и не едят мясо птиц, зато обожают баранину.

От всех прочих тибетско-монгольских жителей Гималаев Минаро отличаются своей "европейской" внешностью. Они выше, у них не круглые, а вытянутые лица, тонкие прямые носы и более светлая кожа. У них часто встречаются люди со светлыми глазами и светлыми же волосами. И даже ученые не знают, откуда появились Минаро.

4. Кастовая система

Традиция кастового разделения возникла в Индии с приходом сюда ариев в 1500 годах до нашей эры и ученые считают, что она была создана для того, чтобы разделять местных, считавшихся неполноценными, от прибывших сюда ариев. К примеру там упоминались такие слова как "Dasas" или "Dasyi", которые переводятся с санскрита как "враг" и применялись по отношению к неарийским племенам Индии. Некоторые ученые переводят это слово как "слуга".

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru


Кастовая система состоит из 4 классификаций: На вершине стоят брахманы (священники), ниже их кшатрии (воины), потом вайшьи (купцы и фермеры) и ниже всех шудры (рабочие). Для обозначения каст применялось слово "варна", что переводится с санскрита как "цвет", таким образом это в основном было деление на светлокожих пришельцев и чернокожих коренных индийцев.

Кстати среди индийских брахманов действительно большинство имеет куда более светлую кожу, а также около 70% брахманов являются носителями R1a галогруппы.

3. Раскопанные арийские города

На Южном Урале в Челябинской области, Оренбургской области, Башкортостане и на севере Казахстана находится так называемая "Страна городов". На территории около 350 км разбросаны очень похожие по типу древние круговые городища с ливневой канализацией, металлургией и прочими признаками очень развитого общества.

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru


Самым известным из них является Аркаим, а построены все эти "города" были в 3-2 тысячелетии до нашей эры. Официально их относят к Синташтинской культуре, но из-за символа на керамике в виде свастики (символ солнца), колесниц и других фактов это очевидно арийские поселения, которые вероятно были созданы во время "миграции с севера на восток". Хотя прямых доказательств этого конечно нет.

2. Арийский Иран

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru


В 1935 году шах Реза Пехлеви официально попросил иностранные делегации называть его страну не Персией, а Ираном. А по мнению исследований Иран в переводе означает "Земля ариев" и идет от древнеперсидского слова Арья или Ария, что родственно слову из санскрита с тем же значением.

По словам историка Джерардо Гноли термин арья обозначал не народ, а приближенных к королевскому кругу и переводится как "благородный". Он же говорил, что термин Иран идет от слов Аирйанэм-Ваэджа, что является мифической прародиной древних иранцев и идет в свою очередь вообще из зороастризма.

1. Где же все-таки прародина ариев?

Это наверное главный вопрос всей связанной с ариями темой. Современные ученые в основном считают их прародиной степи между Черным морем и Каспийским морем.

Некоторые эксперты относят к древним ариям представителей так называемой Ямной культуры, которые были скотоводами из Центральной Азии. Именно отсюда мол они пошли на восток и запад, хотя фактических доказательств этого нет. Версии же с прародиной на севере России или на севере Европы считаются мифическими.

10 тайн древних ариев - Paranormal-news.ru

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].

Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК