Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Признаки, по которым можно распознать испорченное мясо, которое нельзя употреблять в пищу
Соцпортал

Признаки, по которым можно распознать испорченное мясо, которое нельзя употреблять в пищу

65
Признаки, по которым можно распознать испорченное мясо, которое нельзя употреблять в пищу


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Занимаясь готовкой блюд, каждая хозяйка старается показать свое кулинарное мастерство. Но одного мастерства тут мало. Настоящие кулинарные шедевры получаются тогда, когда блюда готовятся из натуральных свежих продуктов.

Это касается и любого мяса, которое относится  к разряду продуктов с небольшим сроком хранения. Просроченное, испорченное мясо не только испортит вкус блюда, но и может привести к отравлению.

Поэтому отправляясь на рынок, выбирайте такой продукт, который отвечает всем требованиям качества. Как определить свежесть свинины, птицы, или говядины?

Настоящие профессиональные повара могут назвать большой количество критериев, по которым можно определить свежесть или испорченность мясного продукта. Но основные из них только три, и проверить их можно даже без лабораторных условий.

Цвет




Мясо свинины и говядины имеет разный цвет. Свинина розового цвета, а говядина – темно-красного; телятина имеет средний оттенок между розовым и красным. Но во всех перечисленных трех случаях свежее мясо имеет равномерное окрашивание. Если между этими цветами имеется наличие других оттенков – о свежести говорить не приходится: мясо просроченное.

Разве что яркий мясной цвет может оттенить жировая прослойка. Которая, между прочим, в свежем продукте бывает белого оттенка (от молодого животного) и желтого (от возрастной свиньи или коровы).

При совершении покупки мяса не забывайте, что витрины в супермаркетах подсвечивают, чтобы мясные продукты выглядели свежими. Попросите продавца перед приобретением показать выбранный вами кусок мяса, и оцените его свежесть визуально.

Если мясо свежезамороженное – обратите внимание на цвет льда. Если лед прозрачный, то продукт замораживали один раз. Если цвет красноватый или розовый – он подлежал заморозке несколько раз.

Запах


Перед употреблением мяса к готовке и его визуальным осмотром неплохо было бы этот продукт еще и понюхать. У свежего продукта практически нет запаха: мясо издает только слабый молочный аромат. Если вы уловили какие-нибудь другие примеси, понюхав его в магазине, лучше отказаться от приобретения этого мяса.

Плотность


После того, как были проведены два первых исследования, для принятия окончательного решения, можно продукт и потрогать. Плотный и упругий кусок мяса – свидетельство того, что продукт свежий. Поэтому не постесняйтесь потрогать кусок мяса руками, соблюдая все нормы санитарии – на руках должны быть медицинские перчатки. Свежее мясо после того, как вы надавите на него пальцем – сразу же выпрямится. Если после надавливания вмятина остается надолго —  мясо точно испорчено.

Стоит также обратить внимание на поверхность продукта. Свежее мясо всегда слегка влажное. А липкое и скользкое свидетельствует о том,  что продукт явно испорчен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК