Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народные приметы 5 августа, в День Трофима Бессонника
Эксклюзив

Народные приметы 5 августа, в День Трофима Бессонника

78
Народные приметы 5 августа, в День Трофима Бессонника


Представители духовенства пятого августа чтут память святых Трофима, Феофила и еще тринадцати мучеников, которые погибли во время гонений на христиан. Гонения устроил император Диоклетиан. На суде все эти люди отказались отречься от веры во Христа, за что были казнены.


День Трофима Бессонника: что нельзя делать в этот день


Наши предки в пятый день августа отмечали праздничное событие под названием Трофимов день. Этот праздник также известен как Трофим Бессонник. Такое необычное название произошло от имени преподобного Трофима, память которого почитают в этот день, а Бессонником его называли из-за того, что отдыхать в этот день было некогда. Люди работали в поле. Говорят, что нельзя долго спать и быть ленивым, в противном случае можно было многое не успеть сделать. Крестьяне также помнили о том, что в полдень работать нельзя, над полем пролетали полевые духи, они могли наказать за работу солнечным ударом.

Основной запрет этого дня — жадность. В пятый день августа, да и вообще в любой другой день, старайтесь не проявлять жадность. В таком случае Господь вознаградит вас крепким здоровьем и удачей. Запрещается конфликтовать и повышать голос. Также наши предки считали, что будущий месяц зависит от того, как вы проведете этот день. Юноши старались не ходить 5 августа в лес, иначе они могли стать жертвой русалок, которые щекотали их до смерти.

Народные приметы 5 августа



  • Дождь и обильные росы застал — жди хорошего урожая.

  • Частые туманы — будет хороший грибной урожай.

  • Посеял в этот день огурцы — будет богатый урожай огурцов.

  • Прохладная погода 5 августа — следующие сорок дней будет холодно.

  • Вороны, которые сидят на ветке, развернувшись клювами в одну сторону, предвещают сильный ветер в скором времени.

  • Снующие муравьи сулят хорошую и ясную погоду.

  • Паук начал плести свою паутину в дождь — будет хорошая погода.

  • После града идет дождь, температура в это время начинает снижаться.

  • Листочки донника поднялись кверху и сложились — стоит ждать улучшения погоды.

  • Сом внезапно показался днем на поверхности воды — будет дождь, возможно, грядут и грозы.

  • Филин начал громко ухать — будут холода.

  • Короткий рассвет — будет ветер.

  • В старину был интересный обычай, который связан с этим днем. Если необходимо было приобрести овощи или фрукты на рынке, их нужно было брать по тринадцать штук.

  • Одинокие парни не должны в этот день выходит в лес. Говорят, что русалки могут защекотать парня до смерти, а затем утащить его на дно.

  • Если много спишь в этот день — жди беды.

  • Съел сырую ягоды калины — будут неудачи в любовных делах. Именно поэтому ягоду можно было есть только в переработанном виде и только до осени.

  • Съел малину — это к взаимной любви.

  • Умылась калиновым соком ранним утром — жди симпатии от парней.

  • Если срубил ветку калины 5 августа — будет беда.

  • В малиннике пятого августа умирают темные духи.


5 августа: традиции и обычаи


Этот прекрасный день также называют Трофим, Трофимов день и калинники-малинники. В народе преподобного Трофима стали называть Бессонником. Такое необычное название появилось из-за того, что никто не имел права отдохнуть в этот день. Люди работали на полях. Наши предки говорили, что работа не должна стоять. Если пятого августа погода была хорошая, то вставать нужно было еще до рассвета, а затем уходить в поле на работу. Жатва в августе была в самом разгаре, на отдых попросту не было времени.

Крестьяне говорили, что в полдень запрещается работать, ведь над полем могут пролететь полевые духи. Так называли полудни, которые были символом солнечного удара. Их представляли в образе представительниц слабого пола с длинными волосами, на которых красовались белые одеяния. Крестьяне, которые работали в полдень, были в опасности, ведь полевые духи злились, если видели работающих в это время людей. Именно поэтому в полдень народ отправлялся домой, чтобы восстановиться, набраться сил и перекусить.

Женщины и девушки в пятый день августа отправлялись в лес для того, чтобы собрать ягоды малины и калины. Из них обычно пекли пироги. В народе ягоды малины и калины считали необычными ягодами, люди верили, что, если попробовать одну малину, можно стать хмельным от любви. Если распробовать калину, наоборот.

Наши предки восхищались магическими и целебными свойствами малины и калины. Говорят, что они способны вылечить человека от различных заболеваний. Например, если вас беспокоит бессонница, вам очень хочется спать, вы можете выпить отвар из калины и малины перед сном. Если же у вас есть заболевания сердца и сосудов, или ЖКТ, то здесь вам на помощь также приходит этот отвар. В таком случае его нужно пить несколько раз в день на протяжении целой недели. В основном люди лечились при помощи ягод калины, их считали наиболее эффективными, у малины были другие полезные свойства. Калина помогала избавиться от кожных заболеваний и обладала мочегонным эффектом.

Представительницы слабого пола, которые хотели привлечь внимание парней, умывались ранним утром соком из калины. Рубить ветки в этот день нельзя, иначе в вашу жизнь придет беда. Малина также была полезной, ее обычно применяли в борьбе с простудными заболеваниями. Известно, что в малине содержится огромное количество витамина С. Не даром малину едят в зимний период, а малиновое варенье пользуется популярностью и в наше время. Малина укрепляет сосуды и нормализует работу ЖКТ.

Если вы съедите в этот день ягоду калины, готовьтесь к неудачам на любовном фронте. Именно поэтому калину предпочитали есть в переработанном виде и до осеннего периода. Если вы хотите, чтобы любовь была взаимной, просто съешьте малину.

В случае заболевания люди не обращались за помощью к медикам, они просто употребляли в пищу эти ягоды и были счастливы и здоровы. Необходимо всего лишь понимать, как правильно нужно делать целебные отвары. Если вы все сделали правильно и смешали те ингредиенты, которые нужны, заболевание уйдет в кратчайшие сроки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК