Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какой народный и церковный праздник отмечают в России 9 августа 2022 года
Праздники

Какой народный и церковный праздник отмечают в России 9 августа 2022 года

153

Православная церковь России 9 августа 2022 года чтит память святого Пантелеймона Целителя. К нему принято обращаться в молитве за помощью в борьбе с тяжелыми заболеваниями. Праздник Пантелеймона богат приметами и поверьями, которым следовали еще наши прадеды на Руси. Согласно им, 9 августа запрещается заниматься тяжелым физическим трудом и работать в поле.

Церковь 9 августа отмечает день памяти Пантелеймона Целителя


Какой народный и церковный праздник отмечают в России 9 августа 2022 года


Пантелеймон явился на свет в Никомидии в III столетии в семье знатного язычника и христианки. Мама Пантелеймона скончалась, когда он был еще младенцем, поэтому воспитанием сына в основном занимался отец. Он же и настоял на том, чтобы парень учился в языческой школе.


Пантелеймон был чудесным учеником. После окончания школы начал изучать медицину и со временем стал известным врачом. Он лечил людей и ничего не брал в благодарность. Однажды к нему за помощью обратился христианин Ермолай, которому удалось избежать заключения. Пантелеймона сильно впечатлила история святого, что вскоре он сам принял крещение.

Спустя время император Максимиан узнал, что Пантелеймон втайне посещает узников в тюрьме и лечит их. Правителя это сильно разозлило, и он велел поймать врача. Когда Пантелеймон оказался перед Максимианом, то признался, что верует во Всевышнего. За это святой понес жесткое наказание, а затем был казнен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День памяти Пантелеймона Целителя отмечают православные 9 августа 2022 года: история, традиции и поверья праздника

Как стоит провести церковный и народный праздник 9 августа




Обычно на Пантелеймона погода не радовала – шли грозы. Люди боялись грома и молнии, поэтому избегали работы в поле, чтобы случайно не стать их жертвой.

Трудились крестьяне только на огороде вблизи дома. К этому периоду уже созревала капуста, и женщины собирали урожай белокочанной. Из первой головки капусты обязательно готовился пирог. Люди верили, что 9 августа овощ обладает особыми свойствами и способствует крепкому здоровью. Поэтому капусту ели в неограниченных количествах.

Пирогами с капустой принято было угощать прохожих и бедных. Согласно поверьям, такой обычай обязательно привлечет в дом счастье и благополучие.


На Пантелеймона существовало множество преданий, согласно которым 9 августа нельзя выпекать хлеб, ведь это может навлечь беду. Если женщина в праздник съест яйцо с двойным желтком, то вскоре забеременеет. Кто утром веселился, тот вечером обязательно плакать будет. Увидеть зайца на огороде возле капусты – быть богатым.

Природные приметы на 9 августа 2022 года




Праздник Пантелеймона Целителя, как и другие народные торжества, богат природными приметами, благодаря которым можно узнать погоду на будущее:


  • радуга виднеется – в ближайшие дни будет пасмурно;

  • муравьи закрывают вход в муравейник – к грозе;

  • кузнечики активно прыгают и громко стрекочут – к ясному дню без осадков.


Согласно народным приметам, сны, увиденные в ночь с 8 на 9 августа, являются пустыми.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК