Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 9 августа, отмечают православные христиане
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 9 августа, отмечают православные христиане

75

Источник фото: aif.ru
Сегодня, во вторник, 9 августа 2022 года, в православной церкви празднуется День Пантелеймона Целителя. Этот святой с давних времен был очень почитаем на всей территории православной Руси.


9 августа весь православный мир празднует день памяти святого Пантелеймона. Великий святой и целитель прославился своими чудесами. Он исцелил немало бедных людей, в том числе и от слепоты. Кто такой Пантелеймон-целитель Пантелеймон родился примерно в III веке на территории Никомедии. Он занимался врачеванием. Когда он познакомился с местным проповедником Ермолаем, тот обратил его в христианскую веру. Лекарь уверовал во Христа когда попросил его исцелить ребенка, которого укусила змея. После этого Пантелеймон решил посвятить свою жизнь служению Богу и окружающим людям.

Пантелеймон Целитель, житие святого


В день девятый день августа православной церковью чтится святой великомученик Пантелеймон (Пантолеон). Давайте кратко вспомним о его жизни.

Он родился в Никомидии и был молодым врачом. В начале IV века, во времена «великих гонений христиан», судьба познакомила его с проповедником Ермолаем, который открыл юноше глаза на истинного Бога и крестил его новым именем. Но по-настоящему Пантелеймон поверил в Бога, когда обратился к нему за помощью в излечении ребенка, укушенного ядовитой змеей, и дитя чудесным образом исцелилось. После того юный лекарь решил посвятить свою жизнь бескорыстному врачеванию.

Такой образ жизни навлек на него гнев «братьев по ремеслу». Наветы и кляузы возымели успех. Император пригласил его к себе, предложил опровергнуть доносы и заявить во всеуслышание, что он не является приверженцем христианской веры. На что молодой человек предложил свои условия: кто вылечит тяжелобольного, язычник-врачеватель или лекарь-христианин, того вера и есть истинной. Благодаря тому, что спор выиграл именно он, многие язычники перешли в христианство. А сам Пантелеймон за такой дерзкий поступок был привязан к маслине и обезглавлен.

Пантелеймон Целитель, запреты в этот день


На Пантелеймона Целителя завиваются капустные вилки. В этот день нельзя работать, не то гроза весь урожай хлеба спалит. 9 августа пекут пироги с капустой и раздают малым детям, странникам и нищим. В церкви святят колосья с полей, после чего их хранят в доме (из-за этого получено название «Зажнивный день»).

Что нельзя делать в праздник


  • Пантелеймона-целителя Считалось, что в этот день нельзя проводить работы в поле. Предки верили, что молния может спалить урожай, либо того, кто его собирает. День святого Пантелеймона также называют «Палий». При этом также считлось, что и лениться в этот день нельзя.

  • В непогоду 9 августа старались остаться дома, поскольку летние грозы часто проходили с большим количеством молний, которых люди очень боялись.

  • Кроме того, по народному поверию, в этот день нельзя равнодушно проходить мимо чужой беды. Говорили, святой Пантелеймон помогал всякому – и нищему в бедном районе, и преступнику в тюрьме.

  • Считается, что если в этот с равнодушием отнестись к чужому горю, святой может покарать.


Что можно делать в праздник святого Пантелеймона


  • Наши предки также считали, что именно сейчас стоит отправляться на сор целебных трав, использовали особые заговоры и обряды.

  • Кроме того, праздник называли Кочанником, поскольку в это время завиваются капустные вилки. Доставали оставшуюся из прошлого урожая капусту и готовили слоеные пирожки с начинкой. В этот день люди шли в церковь, чтобы освятить колосья, которые собрали с полей. Потом эти колосья полагалось хранить в доме.

  • В народе принято считать, что рожденные в этот день обладают прирожденной склонностью к целительству. Сегодня обращают большое внимание на погоду и поведение муравьев и стрекоз.

  • Если муравьи начали заделывать входы в муравейники, то скоро быть дождю.

  • А в том случае, если стрекозы и кузнечики высоко прыгают и стрекочут, то погода будет сухой и ясной.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК