Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Patreon под запретом в РФ: Роскомнадзор заблокировал доступ к популярному сервису
Соцпортал

Patreon под запретом в РФ: Роскомнадзор заблокировал доступ к популярному сервису

57
Patreon под запретом в РФ: Роскомнадзор заблокировал доступ к популярному сервису


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Роскомнадзор заблокировал доступ к Patreon и Grammarly в Российской Федерации. Данная информация появилась 7 августа в универсальном сервисе ведомства по проверке блокировок страниц и ресурсов. Названы и причины такого решения.

Почему Роскомнадзор блокирует Patreon, причины


Роскомнадзор закрыл для россиян доступ к краудфандинговой платформе Patreon и сервису для написания текстов на английском языке Grammarly. Об этом представители ведомства сообщили «Интерфаксу».



«Основанием для ограничения доступа стало распространение недостоверной информации о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины», — рассказали они.

При этом о самой блокировке сервисов было известно и ранее. В универсальном сервисе РКН по проверке блокировок страниц и сайтов есть данные об ограничении доступа к страницам сайтов patreon.com и grammarly.com по требованиям Генпрокуратуры от 4 и 15 апреля соответственно. Поскольку сайты используют сетевой протокол https, блокировка одной страницы каждого из сервисов приводит к их полной недоступности на территории России.

Что такое Patreon


Сервис Patreon помогает распространять художественные произведения по специальной подписке. Им пользуются художники, блогеры, писатели, подкастеры, музыканты. Фанаты могут подписаться на их страницу на Patreon и получить приоритетный доступ к новым работам. У сервиса 5 млн активных посетителей в месяц. Им пользуются 150 тыс. пользователей, создающих контент.

Patreon существует с 2013 года. За это время авторы получили через платформу больше миллиарда долларов. Сейчас площадку используют больше 100 тысяч активных креаторов и трёх миллионов спонсоров со всего мира. Сервис доступен в виде сайта и приложений для Android и iOS.

Вместе с Patreon были заблокированы еще 102 сайта. В том числе «Аргументы и факты в Украине». Вместе с Grammarly заблокированы 17 сайтов, следует из данных «Роскомсвободы».

Напомним, что в 2019 году появился отечественный аналог Patreon — сервис Boosty, которым владеет Mail.ru Group. Главные отличия заключаются в русскоязычном интерфейсе и поддержке локальных платёжных систем, а также низкой комиссии — 7%. Выводить деньги через VK Pay можно без дополнительных трат.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК