Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В сковородах были найдены вещества, увеличивающие риск рака в четыре раза

В сковородах были найдены вещества, увеличивающие риск рака в четыре раза

68

Фото из открытых источников
Специалисты Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе нашли опасные канцерогенные химические вещества в составе кухонной посуды с антипригарным покрытием. Как пишет издание Daily Mail, некоторые из обнаруженных в сковородах химикатов повышают вероятность развития рака печени в четыре раза.
 
Речь идет о так называемых "вечных" химикатах, которые, проникая в организм, серьезно повышают риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. Исследования показывают, что люди, которые были подвержены воздействию таких химических веществ, становились жертвами рака печени более чем в четыре раза чаще остальных.
 
Одним из "вечных" химикатов является сульфат перфтороктана — вещество, которое скрывается за аббревиатурой PFOS. В окружающей среде это соединение распадается чрезвычайно долго, поэтому оно относится к классу особенно опасных для живых существ химикатов. PFOS и подобные ему вещества распространены в современном мире — они присутствуют не только в антипригарной посуде, но и, например, в шампунях и других моющих средствах.
 
Проникая в человеческий организм, PFOS оседает в печени и нарушает биологические процессы внутри этого важнейшего органа. Считается, что химикат нарушает метаболизм аминокислот, желчных кислот и глюкозы внутри печени, провоцируя развитие рака.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК