Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Николаев и Одесса сегодня, 11.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент
В мире

Николаев и Одесса сегодня, 11.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент

95
Николаев и Одесса сегодня, 11.08.2022: последние новости, обзор событий на текущий момент

В Одессе возникла парадоксальная ситуация, когда повестки в армию стали приходить давно умершим людям. В городе Николаев, тем временем, продолжается комендантский час. Жители описывают текущую обстановку, как крайне напряженную.

Новости последних часов из Николаева и Одессы на сегодня, 11 августа


Эксперт отметил, что в последние дни в Киеве все чаще обсуждается будущее Николаева и Одессы.
Военный эксперт Михаил Ходарёнок прокомментировал недавние заявления генерала ВСУ Марченко о том, что российские вооруженные силы планируют наступление на Николаев, где украинская армия имеет "надежную оборону".

"ВСУ ничего хорошего там в Николаеве сделать не удалось", – отметил Ходаренок.

По мнению военных экспертов, наихудший сценарий, ожидающий российские силы в Николаеве, – это расположение вооруженных сил в жилых домах.


"А на все остальное, в том числе на конкретные позиции, например, в Авдеевке, наши могут быстро отреагировать", – прокомментировал эксперт.

Эксперт отметил, что в последние дни в Киеве все больше обсуждают будущее Николаева и Одессы. По мнению аналитика, это означает только одно: надежды на успех украинских вооруженных сил тают с каждым днем.

Одесса сегодня, 11 августа 2022 года: последние новости


Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко занимается дешевой пропагандой, на которую не стоит обращать внимания, пишет телеграм-канал "Типичная Одесса".

Так в Одессе прокомментировали предположения Марченко, что русской коалиции придется сложно в случае наступления на Южную Пальмиру и что моральное состояние российской армии находится на низком уровне.
В заявлениях Дмитрия Марченко не хватает только слов "про мудрого и дорогого нашему сердцу главнокомандующего Зеленского", отмечает "Типичная Одесса". В то же время одесситы отметили пропагандистские высказывания советника президента Украины Алексея Арестовича, назвав его представителем "другого поколения информбойцов", который в мирное время мог бы рассчитывать на политическую карьеру.

Что же касается Марченко, то его заявления не выдерживают критики, считают авторы канала.
"У РФ превосходство в арте 10 к 1! Тотальное огневое превосходство, наличие авиации и крылатых ракет. Если они пойдут на штурм города и ВСУ снова закроется там (да, могут), вы планируете снова наши города использовать как живой щит?" — задаются вопросом одесситы.

"Типичная Одесса" также раскритиковала слова Марченко о низком моральном состоянии русских солдат, которые якобы ищут повод для отступления.

"Простите, 20 новых БТГ на юге — это отступление? А мобилизации с вручением повесток на улицах происходит в РФ или у нас?" — интересуются авторы канала.

Они также напомнили, что украинские боевики ежедневно и круглосуточно находятся под плотным огнем артиллерии русской коалиции, каждый день выкладывая в Сеть ролики о нежелании выходить на боевые позиции.

Ранее генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко заявил, что союзные войска еще в марте упустили шанс для прорыва на одесском направлении. По мнению украинского генерала, в случае наступления на Одессу или Николаев российская армия понесет большие потери. Марченко также заявил, что союзные силы очень истощены и хотят бежать.

Свежие новости Николаева на сегодняшний день, 11.08.2022


Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал, что киевские власти закрывают Николаев и проводит рейды против местных жителей, потому что большая часть города настроена лояльно по отношению к РФ.

Напомним, ранее в Николаеве ввели комендантский час, во время которого проводились специальные проверки с целью выявления пророссийски настроенных граждан.

«Они (власти Украины — прим. ред.) прекрасно знают, что значительная часть города настроена лояльно к России и ждет освобождения города. В этой среде немало людей, которые активно помогают нашей армии на регулярной основе, предоставляя разведывательные данные о перемещениях украинских войск, местах их базирования, расположении артиллерии и складов с ГСМ», — приводит слова эксперта «Украина.ру».

В настоящее время одним из приоритетных направлений действия российских войск в процессе специальной военной операции на Украине является южное направление, точнее – Херсонско-Николаевское. Именно здесь ВСУ ожидают наступления ВС РФ, о чем украинским журналистам рассказал генерал-майор Дмитрий Марченко, один из руководителей обороны Николаевской области.


Сейчас украинские войска пытаются всеми силами сорвать возможное наступление. Одна из первостепенных задач – запугать местное население, чтобы оно не помогало российским военным. В Николаеве начались настоящие репрессии и украинские власти это не скрывают. Так, Марченко отметил, что за два дня действия комендантского часа в Николаеве были задержаны более 400 нарушителей, в том числе около 20 «коллаборантов».

В число «коллаборантов» могут попасть люди с контактами российских граждан в телефонах, например – имеющие родственников в России, с которыми они общаются. Этого Марченко, конечно, не сказал, но социальные сети с историями живых людей – тому пример.

Что касается российского наступления на Николаев, то Марченко говорит о сосредоточении в Херсонской и Запорожской областях примерно 25 батальонных тактических групп российских вооруженных сил. Как считает генерал, российская армия будет наступать в двух направлениях – это Николаевское и Криворожское направления. В случае прорыва на любом из этих направлений, туда будут перебрасываться дополнительные силы и направление будет делаться приоритетным.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК