Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Действительно ли существуют вещие сны и как их можно объяснить

Действительно ли существуют вещие сны и как их можно объяснить

57

Порой сны, которые мы видим ночью, так сильно похожи на реальность, что после пробуждения трудно сказать, было ли что-то на самом деле или приснилось. Еще более будоражащий эффект производит сон, который сбывается наяву или, по крайней мере, нам так кажется. Более 80% россиян верят в вещие сны. Но бывают ли они на самом деле, рассказал заслуженный врач РФ, сомнолог Роман Бузунов.

Что такое вещий сон?


Когда приснившееся ранее однажды сбывается, даже скептик начинает верить в существование вещих снов. Отличительной их особенностью является то, что назвать его таковым можно только по истечению времени. В один прекрасный день вы сталкиваетесь с ситуацией, которую уже переживали, но будто в параллельной реальности.



Однако, говорит профессор, не стоит забывать, что сны — это «осколки дня», а вернее, прожитых дней. Через растормаживание нейронов в подкорке происходит «склеивание» разных, как давних, так и совсем свежих воспоминаний. Так и рождается то, что однажды очень удачно назвал «небывалыми комбинациями бывалых впечатлений» физиолог. И. Сеченов.

Существуют ли вещие сны на самом деле, и чем их можно объяснить?


Стечение обстоятельств

Иногда в реальности происходят совпадения, то же самое может быть и со сновидениями. Случайные комбинации ночных образов имеют шанс осуществиться наяву.

За день в наш мозг поступает огромное количество информации, порой даже ускользающей от сознания. А ночью задачей мозга является классифицирование, инвентаризация и переработка этих «слайдов». Так получаются новые образы, которые в тех или иных обстоятельствах могут произойти в жизни.



Дежавю и манипуляции

В первом случае нас обманывает наш же мозг, в во втором — другие люди. Вы замечали, что порой вспоминаете о своем «вещем сне» только тогда, когда ситуация «сбылась»? Этот эффект схож с эффектом дежавю. В мозге, словно в компьютере, происходит сбой. Сигналы об окружающей реальности вдруг попадают в тот отдел мозга, который ответственен за воспоминания. Именно поэтому нам кажется, что с нами подобное уже случалось либо оно нам снилось.

С манипуляциями все еще более прозаичнее. Всевозможные толкователи снов и колдуны упрямо убеждают, что все сны — вещие и они защитят от всего дурного. Вот только с помощью самих колдунов, если вы заплатите им деньги. Большинство людей внушаемы в той или иной мере. Возможно, это не так плохо, но только когда речь не заходит о манипуляции на страхах человека с целью наживы. Будьте бдительны и берите ответственность за свою жизнь на себя.

Решения, найденные во сне

Интересно, что порой трудная задача, с которой мы столкнулись днем, нашему мозгу не казалась бы таковой, если бы мы ему не мешали. Да, мы буквально отвлекаем его шаблонным сознанием, а также уймой новых впечатлений, поступающих от 5 органов чувств.



Но когда человек ложится спать, мозг не отвлекается на координирование всех процессов в нашем теле, и может спокойно заняться решением задачи. Происходит по сути бессознательный анализ информации с интуитивным поиском ответа. Тут нет никакой мистики.

Вам не приснится решение теоремы, если вы плохой математик. Мозг выдает ответы, исходя из информации, заложенной в нем ранее. Так, он может подсказать, где находится утерянный предмет. Вы просто забыли, где его оставили и очень переживаете по этому поводу. А мозг ничего не забыл и дает вам верную подсказку. Но вещий ли это сон?

Предупреждения и сигналы

Многие слышали, что ночью организм занимается регенерацией поврежденных тканей, а также производит диагностику. Если мозг нашел проблему в каком-то органе, которую мы не замечаем днем или же трактуем ее так, как нам удобно, то во сне вполне может проявиться сценарий с заболеванием. Проснувшись, не нужно воспринимать образ как предсказание, а лишь как предупреждение. Возможно, вам стоит обратить внимание на свое здоровье.

Идеальный прогноз



Днем у человека почти не остается времени анализировать произошедшие события и делать из них логические выводы. К счастью, ночью времени у мозга достаточно, чтобы поработать в одиночку. На самом деле вещий сон — это идеальный прогноз ситуации на основе прошлого опыта, и в этом нет ничего удивительного. Активизируя различные воспоминания, он умеет «складывать пазлы» гораздо эффективнее и прогнозировать самые невероятные вещи. Потому мы и удивляемся, когда случается то, что нам ранее приснилось.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК