Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 18 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 18 августа, отмечают в разных странах мира

52

источник фото: www.5-tv.ru
До конца августа осталось почти две недели, однако это не значит, что праздничные события на этом также завершаются. Наоборот, в конце последнего месяца лета еще больше праздников, чем раньше. Наша команда авторов представляет вашему вниманию материал, где вы можете ознакомиться с праздничными событиями, которые выпадают на восемнадцатое августа.


Праздники 18 августа


На территории российского государства восемнадцатого августа отмечают сразу девять праздничных событий.

День общего языка


Популярный библейский сюжет о создании Вавилонской башни известен многим, однако мораль истории при всей ее понятности и доступности так и остается актуальной информацией для размышления. Речь идет даже не о лингвистических особенностях. Чаще всего выражение «говорят на разных языках» несет разную смысловую нагрузку диалога. Лучше всего это отображено в замечательном фольклорном афоризме «сытый голодного не понимает».

Проблема так называемой «разноязычности» существует во всех формах и видах человеческих взаимоотношений, как семейных, так и политических, а также учебном процессе. Например, не понимать друг друга могут родители, супруг и супруга, старший и младший брат и т.д. Отметим, что в большинстве случаев взаимовыгодное решение лежит на поверхности, но признание этого факта может расцениваться одной стороной как слабость.

В качестве очередного напоминания человечеству о губительных последствиях гордыни и одностороннего рассмотрения проблемы в мире появился День общего языка, который каждый год отмечают восемнадцатого августа. Во время этого праздника нужно проигнорировать свою гордость и попытаться помириться с постоянным соперником и отыскать общие направления деятельности. Если каждый сможет решить хотя бы одну такую проблему, то количество военных конфликтов и недопониманий станет гораздо меньше.

К сожалению, большинство людей очень быстро начинают злиться из-за недопонимания. Если одна сторона готова идти на примирение и может принять чужую точку зрения, хотя при этом человек не согласен с другим, но просто идет на уступки ради мира, то другой человек попросту отказывается идти на “мировую”, даже понимая, что он не прав. Это суровая реальность современного мира, однако и это можно решить. Психологи проводят много различных занятий, которые направлены на то, чтобы решить все проблемы людей, в том числе с отсутствием взаимопонимания.

Евстигней Житник


Представители духовенства в восемнадцатый день августа отмечают праздничное событие под названием День Евстигнея Житника. Известно, что верующие чтут в эту дату память мученика Евстигнея Антиохийского. Имя этого святого — Евстигней, однако в народе его часто называли Евгением просто из-за того, что так было удобно.

Известно, что преподобный Евстигней прожил очень долгую жизнь. Он служил солдатом в римской армии и был собеседником святого Василиска, он видел изображенный на небе крест из звезд. Святой прослужил в армии шестьдесят лет, а затем решил оставить военное дело и отправился в родную для себя Антиохию. Там преподобный вел здоровый образ жизни, он предпочитал игнорировать внимание людей, но не из-за того, что был высокомерен, а из-за своей застенчивости. Евстигней часто ходил в храмы и читал молитвы. Когда к власти пришел Юлиан Отступник, который захотел вернуть язычество, Евстигнея арестовали. На суде святой без присутствия страха в глазах высказал царю свою точку зрения по поводу его отступления от Христа. За дерзкие речи Юлиан отдал приказ лишить святого головы. На момент казни преподобному было сто десять лет.

У праздничного события появилось и еще одно название — «Житник». Известно, что торжество стали так называть из-за слова «жито», то есть колоска любого злака. В восемнадцатый день августа люди старались разными обрядами задобрить землю, чтобы в жатву не вселились темные силы.

В этот прекрасный день народ устраивал так называемый сбор «житной матки», представительницы слабого пола шли по сжатой полосе и старались выбрать оброненные стебли с наибольшим количеством колосьев. Говорят, что тот, кто найдет злак с двенадцатью колосьями, сможет навсегда привязать к себе удачу. С таким растением человека никогда не тронут темные силы, которые в этот период были на редкость активны. Житной маткой очень дорожили, если верить легендам, она могла помочь защитить свою семью от болезней.

Женщины-жницы перед тем, как приступить к жатве, кланялись ниве, срезали несколько колосков и сплетали опояску. Говорят, что она способна и поясницу спасти, и здоровье. В этот день народ делал хлеб из первого ячменного помола, также люди собирали урожай лука. Этот овощ необходимо употреблять в сыром виде с хлебом, солью и квасом. Связки растения растягивали по комнатам, имитируя гирлянду, говорят, что воздух таким образом очищается быстрее.

Отметим, что девушки в этот летний день отправлялись в лес для того, чтобы сорвать ягоды и растения. Их собирали для того, чтобы сделать целебный отвар. Однако этот отвар не пили, а настаивали и ждали утра. На следующее утро дамы умывались напитком, делать это нужно медленно и правильно. Если девушка правильно умылась, то ее кожа станет гораздо чище, а лицо — моложе. Так дамы отпугивали и темные силы, и заболевания.

Приметы

По погоде в этот день люди судили о том, какая погода будет в зимний период. У наших предков была очень интересная примета, в этот день они отправлялись на улицу на закате и старались что-то крикнуть. Если эхо разносилось — стоит ждать солнечных дней, а если быстро затухало, скоро будет дождь.

Международный день вина «Пино-нуар»


Не часто можно встретить напиток, в честь которого создают праздник, однако вино под названием «Пино-нуар» — выделяется на фоне других напитков. Виноделы говорят, что данный сорт винограда очень сложный в производстве. Не зря эксперты считают, что хороший винодел сделает великолепное красное вино, но только очень хороший винодел способен сделать хороший «Пино-нуар».

Название этого удивительного напитка переводится как «черная шишка», все дело в форме винограда, которая напоминает сосновую шишку. Сорт появился в XII веке, а его родиной считают Бургундию (Франция). Известно, что в этом городе монахи стали высаживать сорт винограда на больших площадках. Французский король Филипп II в 1395 году издал указ, в котором запретил возделывание Бургундии сорта Гамэ, правитель отдал предпочтение Пино-нуару. Самые лучшие вина этой марки делают именно на родине винограда, во Франции.

Туристы, приезжающие в Бургундию, говорят, что этот напиток лучший, который они пили в своей жизни. В это легко поверить. Когда вы приходите в ресторан, то редко встретите там данный бренд, все дело в том, что это вино — большая редкость, можно сказать, это настоящий эксклюзив. Имейте в виду, если вы захотите приобрести бутылочку такого вина, вам придется выложить крупную сумму. Праздничное событие в честь этого великолепного напитка отмечают каждый год не только на территории Франции, но и во всех уголках земного шара. Во Франции местным жителям в честь праздника могут совершенно бесплатно налить стаканчик этого напитка, чтобы люди могли распробовать его и понять, что он заслуживает деньги, которые за него отдают. Представители СМИ восемнадцатого августа публикуют статьи на соответствующую тематику, а по ТВ можно увидеть эксклюзивные кадры с винодельни, где рабочие делают вино этого бренда.

Список остальных праздников в этот день



  • День пограничника – Казахстан

  • День географа

  • День топора

  • День смеющихся ангелов

  • День интуитивной прозорливости

  • День фахиты


Именины отмечают


Ефим, Иван, Максимилиан, Симон, Ян, Дарья, Евдокия, Кристина, Мария, Нонна.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК