Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В древнем фракийском городе Перперикон найден уникальный мегалитический храм

В древнем фракийском городе Перперикон найден уникальный мегалитический храм

69

Фото из открытых источников
В ходе изучения древнего фракийского города Перперикона, который был открыт в 2000 году, археологи в текущем сезоне обнаружили руины неизвестного до сих пор храма. Этот археологический памятник расположенный в Болгарии, находится на высоте около 500 метров над уровнем моря. На сегодняшний день он считается одним из самых старых комплексов зданий эпохи мегалита, сообщает портал Arkeonews.
 
Первые храмовые комплексы были обнаружены здесь в самом начале исследовательской деятельности археологов. Так руководитель научной группы профессор Николай Овчаров рассказывает, что специалисты в первый же год раскопок нашли на этом месте дворец фракийского правителя, на территории которого располагалось множество храмов. На сегодняшний день других фракийских королевских дворцов обнаружено не было.
 
Новый храм археологи нашли всего в десяти метрах от большого зала главного дворцового святилища. Профессор Овчаров отмечает, что некоторые стены нового храма сохранились до высоты трех метров. Это единиственный храм Перпекинона, дошедший до наших дней в таком хорошем состоянии.
 
В древнем фракийском городе Перперикон найден уникальный мегалитический храм

 
На сегодняшний день исследователям удалось раскопать восточную стену здания. Судя по найденным в процессе раскопок артефактам, храм был построен во времена, когда местные жители были язычниками. Однако в культурных слоях можно четко проследить переход к христианству. Также неподалеку от стен храма ученые нашли жертвенный алтарь.
 
Сейчас руководители археологической экспедиции пытаются договориться с правительством Болгарии о выделении дополнительного финансирования, чтобы раскопки храма можно было завершить в текущем сезоне. Если этого не сделать, раскрытые культурные слои с возможными находками останутся на зиму под снегом. Это может привести к невосполнимым потерям артефактов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК