Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Мирон-Ветрогон отмечают 21 августа 2022 года: история праздника, традиции и приметы
Праздники

Мирон-Ветрогон отмечают 21 августа 2022 года: история праздника, традиции и приметы

83

Православный праздник Мирон-Ветрогон ежегодно отмечается 21 августа. Он имеет необычные и интересные традиции и обряды. В этот день принято обращать внимание на погоду, так как она может подсказать, что стоит ожидать на протяжении всей недели.

История праздника Мирон-Ветрогон


В этот день чтут память святого Мирона Критского, который многое сделал для людей. Он родился в одной известной и богатой семье. Ребёнок уже с малых лет отличался от сверстников своим норовистым характером, но всегда помогал людям. Он был добрым и отзывчивым, своим поведением отличался от других детей.

Когда подрос, продолжал помогать людям, старался сделать всё возможное, чтобы окружающие были счастливы. Мог дать много денег и не просил возвращать их.

Мирон-Ветрогон отмечают 21 августа 2022 года: история праздника, традиции и приметы


Бог за доброе сердце наградил его особым даром — видеть в людях зло. Когда он подрос, начал изучать Библию, верил в Иисуса Христа. Когда в храм, в котором работал Мирон, ворвались язычники от игумена Антипатра, они схватили людей и начали пытать. Мирон решил всех защитить и высказал в лицо игумена всё, что он о нём думает.

Данное поведение не понравилось Антипатру. Он решил сжечь на костре святого, но огонь словно отступал от тела Мирона. Потом решил утопить, но вода выталкивала святого на сушу. После нескольких попыток убить святого, игумен решил сам это сделать. Тело Мирона было отдано земле со всеми почестями.

Традиции и приметы на Мирона-Ветрогона


Мирон-Ветрогон имеет особые традиции и поверья, которые сохранились до нашего времени. Наши предки ходили к соседям и спрашивали, не нужно ли что-то помочь сделать. Особое внимание уделяли домам, в которых жили одни женщины и не было мужчин.



Существует много примет, связанных с Мироном-Ветрогоном.


  • Считается, что если 21 августа начались сильные ветры, значит, будет суровая зима.

  • Если на улице дожди, значит, такая погода будет осенью.

  • Если солнышко, стоит ожидать ясную осень с хорошей температурой.

  • Если рано утром 21 августа большая роса, значит, день будет ясным и солнечным.

  • Если солнце садится за тучу, стоит ожидать смены погоды, возможны дожди.

  • Если журавли начинают улетать, значит, праздник Покрова будет холодным.

  • Если звезды на небе очень маленькие, значит, будет холодная и ветреная погода.


Люди, которые родились 21 августа, — интересные и необычные личности. Они обожают жизнь и делают всё возможное, чтобы она была яркой и красивой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК