Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Будь внимательным: кардиологи рассказали, какой симптом сердечного приступа многие игнорируют

Будь внимательным: кардиологи рассказали, какой симптом сердечного приступа многие игнорируют

66
Будь внимательным: кардиологи рассказали, какой симптом сердечного приступа многие игнорируют

Болезнь сердца – это причина смерти № 1 среди мужчин и женщин, которой отводится 40% всех случаев смерти. Но почему болезнь сердца приводит к стольким летальным исходам? Одной из причин является то, что многие люди не обращаются за помощью сразу же после появления первых симптомов. Однако симптомы болезни сердца не всегда сильны или очевидны и варьируются от человека к человеку, среди прочего в зависимости от его пола.

Какой симптом сердечного приступа многие игнорируют


Многие уверены, что не ошибутся и тут же поймут, что у них случился сердечный приступ. Тем не менее, кардиолог Ричард Райт из Калифорнии предупреждает, что самые известные симптомы сердечного приступа не обязательно являются самыми распространенными.



«Большинство людей ошибочно полагают, что сердечные приступы всегда сопровождаются сильной болью в груди. Это неправда», — говорит врач.

Вместо этого, по его словам, многие люди во время приступа испытывают более смазанное по ощущениям, но хорошо узнаваемое чувство дискомфорта, которое просто игнорируют.

«Сильная боль в груди может быть при сердечном приступе, это безусловно, но в большинстве случаев симптомы менее выражены. Как правило, пациенты описывают чувство гнетущего дискомфорта и чувство тяжести, которое они не называют болью, и которое локализуется чаще всего в центре грудной клетк», — отмечает кардиолог Райт.

На что еще стоит обратить внимание


По данным ВОЗ, более 80% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний вызваны внезапно случившимися сердечными приступами и инсультами у людей младше 70 лет. Поэтому вовремя понять, что с вами происходит что-то не то, и вызвать скорую — очень важно. Это может спасти жизнь. Мало кто знает, что не всегда первый признак сердечного приступа — резкая боль в груди, иногда он проявляется и нетипичными симптомами.


  • Дискомфорт в груди


Это самый распространенный признак проблем с сердцем. Если у человека сердечный приступ, он может чувствовать боль или давление в груди. У каждого человека свое описание этого чувства. Кто-то испытывает тяжесть, кто-то ощущает жжение. Обычно это состояние длится в течение нескольких минут. И это не зависит от того, находитесь вы в движении или в состоянии покоя.

Если ощущение дискомфорта длится дольше, сопровождается нарушением дыхания, потемнением в глазах, потерей сознания, срочно вызывайте скорую помощь.


  • Проблемы с пищеварением


Некоторые пациенты во время сердечного приступа испытывают тошноту, изжогу, боль в животе, расстройство желудка. Чаще всего такое проявление характерно для женщин. Безусловно, расстройство ЖКТ может быть вызвано действительно плохой едой или несварением. Но вы должны знать, что эти симптомы сопровождают проблемы с сердцем.


  • Боль, переходящая в руку


Также один из классических симптомов сердечного приступа — это боль, которая будто растекается по левой стороне тела. Обычно боль все-таки зарождается в груди, а потом переходит в руку, но есть пациенты, которые изначально жалуются на боль в руке. И только опытный кардиолог проверит работу сердца и исключит приступ.


  • Головокружение


На самом деле мы часто ощущаем это чувство, когда кружится голова. Мгновенная слабость и потеря равновесия может быть даже от резкого движения. Или вы голодны и давно не пили воды. Но если внезапное головокружение сопровождается болью в груди, немедленно обратитесь к врачу.


  • Боль в горле


В большинстве случаев это является симптомом обычной простуды. Но если вы параллельно испытываете давление в груди и боль распространяется на челюсть, это может быть симптомом болезни сердца.


  • Одышка


Внезапное появление одышки или усталости после обычных дел, которые раньше не вызывали подобных симптомов — повод обратиться к кардиологу. Врачи считают этот признак более существенным, чем боль, которую вы можете испытывать.


  • Храп


Мы не говорим о легком похрапывании. Речь идет о необычном, похожем на удушье храпе. Когда человека на несколько секунд перестает дышать. Это может быть признаком апноэ и дават дополнительную нагрузку на ваше сердце.


  • Повышенная потливость


Беспричинный холодный пот и испарина могут сигнализировать о сердечном приступе. Если вы испытываете дополнительно что-то из перечисленных выше симптомов, срочно обратитесь к врачу.


  • Кашель


Если у вас длительный кашель, иногда сопровождающийся белой или розовой слизью, при этом вы не простужены и не болели, это может быть симптомом болезни сердца.


  • Отек конечностей


Сердечная недостаточность может затруднять вывод почками лишней воды из организма. А также это может происходить из-за того, что сердце не может перекачать достаточное количество крови, необходимое для вашего организма .


  • Нарушение сердечного ритма


Обычно это происходит в то время, когда вы волнуетесь или нервничаете, это нормально. Но если вы чувствуете, что в обычном состоянии ваше сердце бьется нерегулярно, как-будто пропускает удары или наоборот «частит», это повод обратиться к кардиологу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК