Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые раскрыли причины катастрофического нашествия кроликов в Австралии

Ученые раскрыли причины катастрофического нашествия кроликов в Австралии

47

Фото из открытых источников
Предки кроликов, которые до сих пор приносят колоссальные убытки экономике Австралии, были завезены на континент на одном корабле из Британии в 1859 году. Согласно статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые разобрались в причинах катастрофического нашествия кроликов в Австралии.
 
Генетик Фрэнсис Хиггинс из Кембриджского университета и ученые под его руководством решили установить причины "кроличьей чумы", разыгравшейся в Австралии в середине позапрошлого столетия. Исследователи собрали биологические материалы 187 кроликов, пойманных по всей Австралии, и сравнили их ДНК с геномами животных из Англии и Франции.
 
Сопоставив биологические и исторические факты, ученые поняли, что инвазивные кролики, которые в свое время стали настоящей катастрофой для Австралии, произошли от диких, а не домашних животных. Судя по всему, нашествие кроликов в Австралии началось с парка Барвон в поместье Томаса Остина, что в окрестностях Джилонга в Виктории. В октябре 1859 года живший в Британии брат Остина — Уильям — отправил родственнику в Австралию пару десятков диких кроликов, которых он поймал на территории семейного поместья на юго-западе Англии.
 
"Пара десятков диких британских кроликов преодолела полмира на корабле и благополучно достигла Австралии, где животных выпустили на волю в поместье Томаса Остина. В 1865 году Остин хвастался, что убил на своей территории около двадцати тысяч кроликов, плюс, Остин устраивал целые вечеринки с охотой на кроликов", — отметил Хиггинс. Ученый добавил, что сегодня в Австралии живет популяция из 200 млн диких кроликов, которые ежегодно наносят ущерб сельскому хозяйству, измеряемый сотнями миллионов долларов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК