Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Обнаруженный под Курском древний клад археологи связывают с воинским культом

Обнаруженный под Курском древний клад археологи связывают с воинским культом

35

Фото из открытых источников
Исследователи во многих странах мира обнаруживают клады, происхождение которых до сих пор нельзя точного объяснить. Существуют подобные артефакты и на российской территории. Здесь ученые часто раскапывают так называемые ритуальные клады, содержимое которых нередко становится предметом спора в археологических кругах. В число таких артефактов входят предметы, обнаруженные пять лет назад в Курской области. Сайт о кладах klady.info сообщает, что ученые относят этот клад к культу воинов.
 
Отмечается, что такие клады – не редкость для российских земель. За время исследовательской деятельности ученые обнаружили около пятидесяти комплексов, в которых находились разнообразные предметы, прямо или косвенно относящиеся к военному делу.
 
Например, в курском захоронении, найденном в 2017 году в пределах деревни Ванина, был найден целый ряд интересных артефактов из бронзы и железа. К их числу относятся два браслета, небольшое поврежденное зеркальце (ученые считают, что оно было повреждено специально), а также наконечники копий. Эти находки, уверены ученые, могут иметь прямое отношение к захоронениям воинских культов.
 
Стоит заметить, большинство артефактов было обнаружено местными жителями, которые в дальнейшем передали свои находки исследователям. Ну а продолжили работу на указанной территории и пришли к ряду важных для археологии выводов. Они выяснили, что артефакты были зарыты примерно в I-II веках нашей эры, а именно этим временем датируются другие открытия воинских культов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК