Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Можно ли в магазине Wildberries приобрести витамины и БАДы
Эксклюзив

Можно ли в магазине Wildberries приобрести витамины и БАДы

53

Источник фото: RG.ru
25 августа 2022 года стало известно, что Роспотребнадзор подал в суд на основателя Wildberries Татьяну Бакальчук. Ведомство потребовало от предпринимателя заблокировать раздел маркетплейса с витаминами и БАДами. О том, что будет с ними дальше, сообщает издание BFM.ru.


Будут ли продавать витамины и БАДы на Wildberries


Сообщается, что у Роспотребнадзора есть претензии к продаже на Wildberries капсул с инъекцией с витамином D3. Как утверждает ведомство, он опасен для человека, если употреблять в неконтролируемых количествах. Однако даже обычная поваренная соль опасна, если попадет в организм в большом количестве. В Роспотребнадзоре заявили, что администрация маркетплейса не следит за дозировками D3, и на основании этого требует закрыть весь раздел с витаминами и пищевыми добавками.

Витамин можно приобрести в аптеках в любом количестве. Об этом заявил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов: «Где продавцы контролируют количество проданных витаминов? В аптеке контролируют? Нет. Человек приходит. Препарат или БАД безрецептурный. Кто следит за его судьбой? Никто. Непонятно, почему такое пристальное внимание к маркетплейсам. Действительно, у нас много проблем, связанных с обращением БАДов, есть много белых мест в законодательстве, которые позволяют всевозможные злоупотребления», — говорит специалист.

Господин Беспалов отметил, что то, в чем обвиняют Wildberries, не проблема маркетплейса, это проблема российского законодательства.

В Рф дистанционную торговлю БАДами и витаминами разрешили в январе прошлого года, когда были отменены принятые еще в начале нулевых годов санитарные нормы. Раньше граждане РФ успешно закупались витаминами в зарубежном интернет-магазине iHerb, сайт которого в РФ был заблокирован еще в 2020 году.

Что говорят эксперты о ситуации с Wildberries


Гендиректор GoOmni Ефим Алдухов говорит, что маркетплейсы активно вычищают у себя на площадках все препараты, которые требуют особых методов применения, являются рецептурными и так далее. Примерно год назад на маркетплейсе была колоссальная чистка всех разделов с БАДами, спортивным питанием. Под блокировку попало огромное количество поставщиков. Тот факт, что иск был подан не к самому маркетплейсу, а к Татьяне Бакальчук, также выглядит странно, по мнению специалиста.

Юрист Михаил Салкин считает, что такие иски рассматриваются за три месяца, если нет каких-то исключительных обстоятельств, при которых нужно начать экспетизу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК