Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Центральный банк РФ обещает вернуть украденные с карт россиян деньги
Эксклюзив

Центральный банк РФ обещает вернуть украденные с карт россиян деньги

50

Источник фото: RG.ru
Банки Российской Федерации могут обязать возвращать клиентам денежные средства, которые были списаны незаконно, из-за действий мошенников. Представители ЦБ рассказали о новой инициативе, которая станет еще одной частью масштабной реформы для защиты денег. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Кому вернут украденные с карт деньги


Самое главное условие для возврата денежных средств — счет получателя перевода должен быть внесен в мошенническую базу Центрального банка. Соответственно, если в базе не указано, что получатель является мошенником, то возврата напрямую от банка не будет. Сейчас, если человек сам сообщил преступникам данные, которые позволили украсть средства с карты, банк не обязан ничего возвращать. Если не сам — нужно обязательно доказывать факт мошенничества через обращение в правоохранительные органы.

Главный финансовый регулятор РФ ведет специальный реестр «О случаях и попытках осуществления перевода средств без согласия клиента». В перечень вносят данные о случаях, когда клиенты сообщили банку о своем несогласии с операцией. Информация поступает в базу от всех участников банковской системы: кредитных и финансовых организаций, платежных систем. Законопроект обязывает субъектов финансового рынка предпринимать меры для предупреждения незаконных операций по счетам клиентов и предотвращения преступлений.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Ива Партнерс» Артем Тузов поделился сомнениями в отношении работы базы. Господин Тузов отметил, что конкретики в механизме сбора информации, проверки получателей платежей и работы с персональными данными пока нет.

Сколько времени дают банкам на возврат денег


Руководитель департамента информационной безопасности Центрального банка Российской Федерации Вадим Уваров сообщил, что с момента, когда банк узнает, что средства отправлены со счета без согласия отправителя, деньги должны будут поступить от банка обратно на счет клиента в течение тридцати дней. Если будет установлено, что операция по переводу носила транснациональный характер и деньги ушли за границу, возврат средств банком может занять до двух месяцев.

Сроки обусловлены необходимостью проведения проверки транзакции. Вице-президент Ассоциации банков РФ Алексей Войлуков говорит, что Центральный банк страны предлагал для возврата всего несколько дней, но банковское сообщество обосновало невозможность возврата в такие сроки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК