Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Успение Богородицы: как происходило великое событие, чудеса после кончины Девы Марии
Эксклюзив

Праздник Успение Богородицы: как происходило великое событие, чудеса после кончины Девы Марии

40

источник фото: shkolazhizni.ru
Столетиями православный народ отмечает один из самых значимых праздников – Успение Богородицы. Его дата неизменная – 28 августа. В преддверии великого события христиане постятся, молятся. О традициях этого дня известно много, а как происходило само событие, сообщает shkolazhizni.ru.


Успение Богородицы – двунадесятый праздник. В 2022 году он отмечается в воскресенье, поэтому всем верующим будет удобно прийти на службу. Накануне торжества заканчивается пост, а значит, можно есть любую пищу. Успение – это «тихая и мирная смерть».

Как происходило Успение Богородицы: исследование записей


В Евангелие события, связанные с Успением Богородицы, не описаны, однако проведены исследования записей от их очевидцев. В них говорится о великом действии, во время которого происходили чудеса. Наиболее раннюю запись, описывающую телесный исход Богоматери, в I столетии произвел Дионисий Ареопагит. Вскоре появились дополнительные сведения: их указали в своих трудах Сардинский священнослужитель Мелитон и святитель Епифаний Кипрский. Изучив записи, эксперты сделали вывод, что Дева Мария на момент окончания земной жизни была в Иерусалиме.

Богородица прославилась по всему миру. Появились недоброжелатели, многократно замышлявшие Ее убить. Однако Дева Мария всегда была под защитой Господа. Чаще всего Она просто молилась, время от времени являлась у Гроба Господня, окуривала его ладаном и не переставала читать молитвы. Однажды в этом священном месте Богородицу навестил Архангел Гавриил. Он преподнес Ей пальмовую ветку и сказал, что через три дня Она воссоединится со Своим Сыном на небесах.

Богородица вернулась в Вифлеем и попросила своих помощников найти всех апостолов и праведного Иосифа, сказать им о Её смерти. Также Дева Мария обратилась в молитве к Святому Духу, чтобы Он перенес Иоанна Богослова к месту ее возлежания. Апостол воскурил ладан и увидел, как с неба сходят бесплотные ангелы. У одра Богородицы собрались апостолы с серафимами, исполнили песнопения. Вскоре все они оказались в ослепительном свете и увидели, как сходит Иисус Христос, сопровождаемый ангелами и пророками, забирает душу Матери. Ангелы воззвали:

— Радуйся, благодатная! Господь с тобою…

Чудеса после кончины Девы Марии


От Сиона до Гефсимании длилось шествие с гробом Богородицы. Величие церемонии вызвалось злость у книжников и первосвященников, и они велели своим воинам немедленно разогнать всех его участников, а гроб – сжечь. Когда те подошли к шествию, их ослепил облачный венец: многие воины лишись зрения.

Обозленный раввин Авфония попытался опрокинуть гроб Богородицы, но внезапно ангельская сила отрезала ему руки. Напуганный священнослужитель признал величие Девы Марии, и апостол Петр восстановил ему руки.

Спустя три для после Успения Богородицы произошло очередное чудо. На церемонии прощания с Ней не было апостола Фомы. Он унывал, что не успел провести в последний земной путь Божию Матерь, пришлось к пещере, куда принесли Ее гроб, и попросил отодвинуть камень, чтобы войти и преклониться перед телом. Но, пещера оказалась пустой. Апостолы устроили прощальную трапезу, помолились, и увидели Богородицу, окруженную ангелами.

Традиции Успения Богородицы: что нельзя делать


Утром в праздник Успения Богородицы православные христиане участвуют в торжественном богослужении в храме. Молятся Деве Марии, просят помощи и защиты. После службы проходит церемония освящения колосков и зерна нового урожая, свежеиспеченного хлеба, меда, орехов, баранины. Дома христиане зажигают церковную свечу и молятся о здравии близких людей.

В праздник готовят варению, консервируют продукты, делают различные заготовки к зиме. Квасят капусту, огурцы, помидоры, кабачки. В лесах и на полянах собирают грибы и орехи. В Успение Богородицы 28 августа запрещено:


  • ходить по росе босиком – она символизирует слезы Марии;

  • обижаться;

  • спорить;

  • ссориться;

  • тяжело физически работать;

  • ходить в грязной старой обуви;

  • жениться и венчаться;

  • злословить;

  • материться;

  • повышать голос;

  • желать зла;

  • напиваться;

  • отказывать в просьбе;

  • пользоваться колюще-режущими предметами;

  • стричь волосы;

  • разводить огонь в доме.


Молитва на Успение Богородицы 28 августа


Богородица помогает всем, кто обращается к Ней в молитве, особенно 28 августа. Христиане просят:


  • даровать здоровье родственникам, близким людям;

  • исцелить от тяжких недугов;

  • мира и счастья рядом с супругом;

  • материального благополучия;

  • обретения истинного пути.


Молитва дня:

О, Дева Мария, Матерь наша, Отец Небесный сделал Тебя Храмом и инструментом Святого Духа, чтобы, приняв от Тебя плоть, Вечное Слово вошло в мир и поселилось с нами.

Ты, о Матерь, всегда была для нас той ведущей звездой, ведущей к дому Отца. Как когда-то в Кане Галилейской Ты говорила к нашим праотцам, так и ныне Ты обращаешься к нам со словами: «Сделайте все, что Он скажет вам» (Ин.2,5).

Божественное убежище грешников, будь Господом помощью нам, несовершенным и немощным, Своим Небесным Покровом храни нас от зла, которое нам постоянно грозит. Скорбным утешение, как Мать, помоги нам, когда у нас исчерпывается надежда и силы для доброй христианской жизни. Вместе с нами выпроси у Сына Своего больным исцеление и благодать здоровья души и тела для всех слабых и страдающих.

Господней милостью и премудростью детей научи любви к Богу и людям, к Святой Церкви и к нашей дорогой Родине. Выпроси им у Христа Спасителя любовь родителей и воспитателей. Укрепи наши семьи, чтобы они были сильны Богом.

Просим, чтобы молодежи Господь дал надлежащие силы и благословения быть верной Богу, а также мудрость в познании красоты и достоинства человеческой личности, значение семейной жизни, величие материнства и ответственность отцовства.

Пусть по Твоему святому покровительству Отец Небесный пробудит и, прежде всего, среди нашей молодежи многочисленные призвания к священническому и душепастырскому, монашескому и миссионерскому, а также евангелизационному и катехизическому, социально-благотворительному и иному служению и благословляет ее всеми. .

А духовенству разных традиций и обрядов пусть Он дарит мужество провозглашать Евангелие Царства Божьего и радость верного служения Твоему Сыну в Святой Его Церкви Христовой, которая да будет дарована восстановлением ее единства и целостности, которая была в первоапостольские времена.

В Отечестве нашем просим Тебя, чтобы Господь подал жить всем нам в ней в духе единения, истинного мира и братской любви и взаимопомощи, даровал сердце искреннее и открытое навстречу потребностям наших соседей и сограждан.

Сегодня мы вверяем себя Твоему Небесному покровительству, потому что испокон веков никто не слышал, чтобы кто-то из прибегающих к Тебе, просящих у Тебя Божьей помощи, был Тобой, а следовательно – Господом, заброшенным (молитва св. Бернарда).

Отдаем под Твой Божий Покров, Мария, нашу епархию и все общины на ее территории, чтобы они пользовались надлежащей свободой вероисповедания. Пусть храмы наполняются истинным служением и прославлением Бога, а верующие с воодушевлением и радостью приступают к Слову Божию и Святым Таинствам.

Молитвами нашими к Господу в скорбях не презри, о, Владычица наша, Заступница наша, Пресвятая Богородица. Аминь.

Приметы 28 августа


Погода в Успение Богородицы такая, какой будет всю осень.

В небе радуга появилась – к теплой осени.

Паутины много – к морозной и малоснежной зиме.

Иней – к холодной осени, ранним морозам.

Туманно – к теплым дням, грибному урожаю.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК