Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Что можно и что нельзя делать на Ореховый Спас, который выпадает в 2022 году на 29 августа
Соцпортал

Что можно и что нельзя делать на Ореховый Спас, который выпадает в 2022 году на 29 августа

51
Что можно и что нельзя делать на Ореховый Спас, который выпадает в 2022 году на 29 августа


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Вот и наступил черед Третьего Спаса. Он всегда празднуется 29 августа и завершает цикл летних церковно-народных торжеств. В этот день принято собирать орехи и делать из них заготовки на зиму. Также хозяйки выпекают хлеб. Правда, с этим же торжеством связано и множество запретов, которые не стоит нарушать дабы не притянуть к себе неприятностей.

Традиции и обряды праздника Ореховый Спас




К концу августа начинают поспевать орехи, поэтому Спас так и называется Ореховый. В это время люди спешат в церковь, чтобы освятить орехи. К тому же, у праздника есть другое название – Хлебный, поскольку именно в этот период приступают к сбору урожая пшеницы.

Наши предки отмечали праздник не так широко, как Яблочный или Медовый. Поскольку летний период завершался и приближались холода, люди занимались заготовками на зиму.

Обязательно к празднику старались собрать урожай пшеницы. А в это время, хозяйки ткали полотна, а затем изготавливали одежду для всей семьи.

К тому же, на праздничном столе, в этот день, всегда в центре находился хлеб, который испекли из муки нового урожая. Хозяйки угощали приготовленными кулинарными шедеврами не только членов семьи, но и старались раздать своим соседям, а также прохожим.

Наши предки на Ореховый Спас посещали храм, чтобы освятить хлебобулочные изделия, испеченные из муки нового урожая. Обращались в молитве к святому Диомиду.

А как только стемнеет, на Руси начинали очищать подземные источники или колодцы. Таким образом, крестьяне готовились к осенне-зимнему периоду. И только после этого семья собиралась за праздничным столом. По традиции, хозяйки подавали настойку из грецких орехов и пироги.

Приметы праздника Ореховый Спас


Обильный урожай орехов символизирует праведную жизнь, которую люди провели в прошлом году. Наши предки считали, что на Ореховый Спас первый орех, который был сорван, необходимо скушать, а второй – угостить незнакомца. Лишь после этого, человек сможет избавиться от порчи.

Во время сбора урожая, если орех упал на голову, то это предвещает неожиданное финансовое благополучие.

На праздник Покрова, отмечаемый 14 октября, будет мороз, если журавли улетят в южном направлении.

Теплую осень предвещают обильные осадки с молнией.

Наши предки считали, что если на праздник будет обильный урожай орехов, то можно в следующем году ожидать богатый урожай пшеницы.

Что можно и что нельзя делать на Ореховый Спас


Существует множество поверий, которые имеют отношение к празднику. В этот день люди стараются освятить в церкви грецкие орехи и хлеб, приготовленный из муки нового урожая.

К то же, на праздник хозяйки занимаются приготовлением настойки из грецких орехов. Для этого они вынимают перемычки из орехов и настаивают их в темном месте.

Чтобы привлечь в семью финансовое благополучие, на стол ставят выпечку из муки первого урожая.

Праздник Ореховый Спас не имеет большого количества запретов, как в предыдущих. К тому же, не существует ограничений в пище, поскольку к этому дню завершается Успенский пост.

Однако, 29 августа категорически запрещено конфликтовать с кем-либо, особенно со своими родными. Считается, что конфликтные ситуации в этот день могут возвратиться к человеку в удвоенном варианте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК