Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Народные приметы подскажут, почему нельзя свистеть в доме
Соцпортал

Народные приметы подскажут, почему нельзя свистеть в доме

52
Народные приметы подскажут, почему нельзя свистеть в доме


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Некоторые приметы и суеверия так прочно переплелись с этикетом и традициями, что стали частью нашего образа жизни. Одной из самых распространенных примет является запрет на свист в жилом помещении.

Почем нельзя свистеть в доме?


Суеверия основаны на наблюдениях предков, на их мудрости, а в некоторых случаях — на предрассудках. Приметы редко требуют от человека повышенной наблюдательности. К ним относятся запреты по поведению или привычкам. Почему дома нельзя свистеть, что будет, если ослушаться такого совета — народные суеверия позволяют не только увидеть беду, но и предотвратить ее последствия.



В старину считали, что свистом мы вызываем нечисть, которая крадет финансовое благополучие семьи. Причем крадет из настоящего и даже из будущего. А еще домовой очень обижается на свист, уходит из дома, и все хозяйство рушится. Свист – это, по сути, ветер. К которому отношение было самое неоднозначное, ведь ветер может обладать разрушительной силой. Про легкомысленных женщин так и говорили: свистушки.

Чем грозит свист в доме?


Практически в любой стране человек, беспечно насвистывающий какую-то мелодию в доме, традиционно не вызывает у окружающих положительных эмоций. Чаще всего его резко останавливают, сопровождая запрет неприятными комментариями по поводу воспитания, а в некоторых странах и вовсе на время выгоняют вон. А всё потому, что свистящие звуки привлекают к жилищу внимание дьявола и его приспешников.

У западных славян считалось, что легкомысленный свистун может стать причиной нашествия на жилище разной гадости вроде змей или мышей. Кроме того, такое поведение лишает всех домочадцев покровительства фортуны, не терпящей соседства с нечистой силой.

На Востоке уверены, что бездумные трели в тёмное время суток способны вызвать появление разных потусторонних сущностей: привидений, полтергейстов, оборотней и другой нежити.

На Руси свист в доме вызывает ассоциации со сквозняком, который способен «выдуть» из семьи всё, что было нажито за многие годы, перекрыть источники доходов и привести к настоящей нищете.

В исламском мире посвист и вовсе называют «музыкой дьявола», который на сорок дней оскверняет не только человека, являющегося источником звука, но и всё окружающее пространство, так как является обращением к загробному миру и его тёмным обитателям.

Согласно рекомендациям некоторых знатоков суеверий нейтрализовать негативную примету можно только одним способом. Свистуна следует выгнать на улицу и заставить трижды обежать осквернённое жилище.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК