Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые узнали, какие гены отвечают за долгую жизнь бессмертных медуз

Ученые узнали, какие гены отвечают за долгую жизнь бессмертных медуз

36

Фото из открытых источников
Ученые сравнили геномы двух похожих видов медуз и обнаружили генетические последовательности, которые отвечают за долгую жизнь бессмертных медуз. Открытие, как отмечается в статье в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, может расширить понимание механизмов старения человека.
 
Обычные медузы начинают свой биологический путь с дрейфующих в океане личинок, которые однажды прикрепляются к морскому дну и становятся полипами, напоминающими ростки. Затем они клонируют сами себя, образую обширные колонии свободно плавающих медуз. На этом этапе большая часть медуз подходит к концу своей жизни, однако существуют бессмертные медузы (Turritopsis dohrnii), способные обратить вспять биологический цикл. Эти существа умеют превращать свои тела в аморфные кисты, которые заново прикрепляются к морскому дну и снова становятся полипами. Бесконечная перезагрузка биологического цикла позволяет медузам избегать смерти.
 
Исследовательница Мария Паскуаль-Торнер из Университета Овьедо (Испания) и ученые под ее началом решили выяснить, как устроена борьба бессмертных медуз со старением на генетическом уровне. Ученые секвенировали геном Turritopsis dohrnii и сравнили данные с результатами секвенирования генома смертной малиновой медузы (Turritopsis rubra).
 
Выяснилось, что у бессмертной медузы в два раза больше копий генов, которые отвечают за восстановление и защиту ДНК. Такие копии связаны с производством защитных и восстанавливающих белков. Плюс, у бессмертной медузы есть уникальные мутации, замедляющие процесс клеточного деления и предотвращающие разрушение теломер. Обнаружение этих и других генетических особенностей T. dohrnii позволит науке лучше понимать процессы, которые вызывают старение организма человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК