Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шумоизоляция: самый надёжный способ избавиться от шума соседей за стеной
Эксклюзив

Шумоизоляция: самый надёжный способ избавиться от шума соседей за стеной

241
Шумоизоляция: самый надёжный способ избавиться от шума соседей за стеной
Соседи затеяли ремонт, который, кажется, никогда не закончится? Семейная пара за стенкой часто ссорится или любит собирать у себя шумные компании? В соседней квартире живёт многодетная семья, и детские крики сводят с ума?



Тысячи, миллионы россиян сталкивались с такими или другими вещами, которые не дают жить спокойно в своей квартире. И хотя сегодня определённая часть жилья строится так, что соседей не слышно совсем, но подавляющая часть жителей страны живёт в таких условиях, когда сосед чихает, а ты ему говоришь: «Будь здоров».

Специалисты утверждают, что выход из такой ситуации есть. Называется он, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», - шумоизоляция. Лучшим вариантом станет обустройство «плавающей» стяжки, которая заливается непосредственно на изолирующий материал. В качестве такого обычно используют минеральную базальтовую вату или плиты пенопласта.

Вначале нужно снять то, что у вас на полу - доски, линолеум или ламинат. Если в полу есть щели, их надо зацементировать. Поверхность выравниваем тонким слоем цементно-песчаной стяжки.

Шумоизоляция: самый надёжный способ избавиться от шума соседей за стеной


Далее по периметру помещения вдоль стен устанавливается вертикально разделительный слой материала звукоизоляции пола. Полосы пенополиуретана или минеральной ваты размером 25 на 100 мм ставят так, чтобы верхний край был выше уровня будущей стяжки. Для их фиксации будет очень удобно использовать жидкие гвозди.

Поверх укладывается слой материала шумоизоляции. Лучше использовать при этом минеральную вату, хотя она и дороже пенопласта. Далее устанавливаем маяки и по ним заливаем цементно-песчаную стяжку пола. Когда раствор схватится и подсохнет, можно приступать к укладке нового напольного покрытия: ламината, линолеума, ковролина или ещё чего-то.

Технология изоляции стен и потолка делается аналогичным способом. В качестве материала сгодятся плиты пенополистирола или специальные панели, которые крепятся без сооружения каркаса. Но оптимальный вариант по соотношению качество/цена – это конструкция из гипсокартона и минеральной ваты.

Вначале удаляем декоративный слой отделки. Если штукатурка плохо держится, то ее тоже счищаем. Потом она создаст помехи в работе и может сказаться на конечном результате. Поверхность стен и потолка грунтуем, старательно заделывая каждую ямочку или трещинку.

При обустройстве собирается стандартный каркас под гипсокартон. Но крепить профиль к стенам и потолку лучше через резиновые прокладки, которые способны дополнительно сглаживать вибрации. Пустоты между профилями каркаса заполняются звукопоглощающим материалом, как правило, всё той же минеральной ватой. Чем толще слой, тем лучше получится звукоизоляция.

Шумоизоляция: самый надёжный способ избавиться от шума соседей за стеной


Далее крепятся листы гипсокартона. Если финансы позволяют, лучше сделать всё в два слоя гипсокартона со смещением листов. Тогда соседи за стенкой пусть хоть охрипнут от крика по ночам. Вы даже не проснётесь.
#Шум #Сосед #Квартира #Способ #Ремонт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК