Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Евтихий Тихий отмечается 6 сентября 2022 года
Соцпортал

Праздник Евтихий Тихий отмечается 6 сентября 2022 года

78
Праздник Евтихий Тихий отмечается 6 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня, 6 сентября 2022 года, православная церковь возвышает святого мученика Евтихия, ученика святых апостолов Иоанна Богослова и Павла. На Руси на Евтихия смотрели за синоптиками: зачастую сопровождается тихим днем, без ветра, в другом случае могут опасть семена льна. Дозревание семян припадает на первую неделю сентября и нужно не пропустить и убрать вовремя. В народе верили, что рассвет сентября зовет любого, кто один собирается идти в лес.

Евтихий Тихий празднуется 6 сентября 2022 года


Тихий был рожден в Севастополе и жил в начале века нашей эры. Узнав о наставлениях об Иисусе, он нашел апостола и евангелиста Иоанна Богослова и стал его учеником. После чего вместе с апостолом Павлом ходил по городам и рассказывал о Слове Божие. Еще путешествовал один и побывал в многих странах.



Мучения, которые припали на его судьбу Евтихий переносил решительно и не раз был спасен Богом. Ни голод, который длился долго, ни языки костра, ни хищники не смогли испугать веру настоящего христианина. Евтихий, благодаря своему упорству в работе, он был назначен старшими благовестителями епископа. После кончины он был зачислен в 70 младших апостолов. Умирал святой в муках, он был усечен мечом в начале II века.

Традиции и обряды 6 сентября 2022 на Евтихия


Важные обряды – посиделки, приворот для привлечения успеха в дом до наступления холодов:


  • для людей, которые посеяли лен 6 сентября, погода зачастую бывает тихая, без ветра, чтобы семена не осыпались, потому что оно зрело и нужно его вовремя собирать;

  • вот с этого дня в селах начинают, так званые «посиделки». Женский пол сходиться в дом к одинокой подруге, вдовы за занятием ручной работы разговаривают, поют песни, пересказывают истории;

  • на праздник старые люди (бабушки) проводили обряд, который гарантировал счастье и удачу до начала зимы. Нужно взять банку со свято водой и направляться к лесу. На своем пути насобирать двадцать опавших листов, положить их в воду и возвратится домой. Разлаживали листья на столе, и дожидались подсоха листвы. После этого зажечь свечи (оранжевые, желтые) и проговорить в слух 7 раз заговор (его можно найти в интернете).


Приметы на Евтихий 6 сентября 2022 года



Если на Тихий идет дождь, то это означает, что погода будет сухой до самой зимы, а урожайность в наступающем годе – хорошим.
Если наблюдается большое количество желудей на дубе, то стоит ожидать холодную и снежную зиму.
Заря рассветает с каждым днем все позже и позже.
Синички неугомонно щебечут (кричат) – это к ненастью, которое сопровождается затяжными дождями и сильными ветрами.
Летнее солнце прячется за облаками – это означит молодеет, а осеннее – затягивается черными тучами – стареет.
Было бы хорошо, если бы Евтихий был бы тихим, чтобы успеть собрать урожай льна.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК