Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Украине военнообязанных женщин просят встать на военный учет
Эксклюзив

На Украине военнообязанных женщин просят встать на военный учет

48

Источник фото: RG.ru
Спикер Государственной думы Вячеслав Володин призывает украинок, если есть такая возможность, как можно скорее покинуть свою страну и переехать в любую другую. В противном случае все может закончиться всеобщей мобилизацией, и всех «отправят на убой». Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».


Военный учет для женщин на Украине: мнение спикера Госдумы


Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин обратился к женщинам Украины и посоветовал им как можно скорее покинуть страну. Соответствующий пост он разместил в своем личном блоге.

Володин сообщил, что с 1 октября Киев планирует поставить на военный учёт женщин, в том числе беременных и тех, у кого есть малолетние дети. Политик отмечает, что страны Евросоюза и США требуют от Владимира Зеленского решительных боевых действий и сражений до последнего украинца.

Для них и женщины — всего лишь расходный материал. Жена Зеленского за границей. Так же, как и жены украинских олигархов. Их, конечно, это нововведение не коснётся, — пишет Володин.

Он призывает украинок, если есть возможность, как можно скорее покинуть страну и переехать в любую другую. В противном случае, все может закончиться всеобщей мобилизацией, и всех «отправят на убой».

О новых правилах военного учета высказался и бывший депутат Верховной Рады Илья Кива.

— Киевский режим начал подготовку утилизации украинских женщин. С мужчинами план перевыполнен, — написал он в своем личном блоге.

Он также добавил, что с 1 октября военнообязанным украинкам будет запрещен выезд за пределы страны. Одним словом, будут действовать те же ограничения, что и для военнообязанных мужчин.

Кому на Украине запретят выезжать из страны с 1 октября 2022 года


С 1 октября военнообязанные женщины на Украине должны встать на военный учет. В списке 14 специальностей. Им также запретят выезд за границу. Об этом сообщает издание «Суспильне» со ссылкой на юриста Минобороны Украины Владимира Смилко.

Господин Смилко заявил, что на военнообязанных женщин распространяются такие же ограничения, что и на мужчин. В частности, они не смогут выезжать за границу во время военного положения.

«Поскольку мы приближаемся к стандартам НАТО, мы идем к ним не только по части оружия, но и по части военного учета. Этот учет одинаков как для женщин, так и для мужчин. Они собирают необходимые документы и обращаются к руководителю своего предприятия, направляются в территориальные центры комплектования»,— пояснил юрист.

Он отметил, что документы, необходимые для поставки украинок на военный учет, также не отличаются. Это паспорт, идентификационный код, свидетельства о браке и рождении детей, диплом и справка с места работы с указанием специальности. Штрафовать за неисполнение приказа до конца года военнообязанных женщин не будут, сказал Владимир Смилко.

Сейчас, говорит юрист, Минобороны Украины исследует, нужно ли делать отдельный учет для женщин, и как организовать медкомиссию. Поэтому следует ожидать законодательных изменений, отметил он.

Ранее в Минобороны Украины уже объявляли, что вставать на воинский учет будут женщины, получившие образование в области химии, биологии, телекоммуникаций, радиотехники, несколько специальностей из IT-сферы и т. д. О том, что их обяжут встать на воинский учет с октября, стало известно еще летом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК