Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 12 сентября
В мире

Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 12 сентября

80
Опубликована актуальная карта боевых действий на Украине по состоянию на 12 сентября

На Украине продолжается специальная военная операция, на которую Россия была вынуждена пойти с целью защиты населения Донбасса, а также недопущения проникновения нацизма и национализма с украинской территории, где киевский режим устроил полную вакханалию.

Последние новости Украины на сегодня, 12.09.2022: обзор свежих событий


Telegram-канал Baza сообщает со ссылкой на ориентировку полиции Белгородской области, что на Украине захвачены шесть российских грузовиков. Эта техника может быть использована с целью проведения диверсий в России. Официально данная информация не подтверждена.
Издание отмечает, что все «Уралы» имеют российские регистрационные номера, благодаря чему похитившие их лица могут пересечь границу.

Накануне Министерство госбезопасности Донецкой Народной Республики сообщило, что в Донбассе были ликвидированы две украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). По сообщению ведомства, противник планировал совершить теракты на критически важных объектах ДНР.

ТАСС, ссылаясь на издание «Украинская правда», сообщило об аресте экс-главы СБУ по Харьковщине Романа Дудина.


По данным журналистов, бывший СБУшник арестован за госизмену и самовольное оставление рабочего места. Согласно сведениям из достоверных источников издания, процедура задержания произошла на территории западной Украины.

Напомним, что Дудин был уволен с поста главы СБУ по Харьковской области 29 мая 2022 года после посещения региона президентом Украины. В тот раз Зеленский обвинил главу регионального СБУ в коррупции, в ответ уволенный сотрудник спецслужб потребовал извинений и пригрозил главе государства обнародовать компрометирующие власть сведения.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что в медиа распространяется много фейков о «взятии» ВСУ под контроль различных населенных пунктов. Об этом она рассказала в соцсетях.

Маляр указала, что в публикациях среди «освобожденных» встречаются населенные пункты, которые якобы частично контролируются украинскими военными, и там еще продолжаются бои. Упоминаются также такие, об «освобождении» которых не идет речи.

Населенный пункт можно считать «освобожденным» лишь в одном случае, отметила она. Это возможно только в ситуации, когда руководство Украины или военное командование страны сделают соответствующее заявление.

На Украине глобального блэкаута пока не наблюдается, однако частичный уже случился. Электроэнергии лишились Харьковская, Полтавская, частично Сумская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская и Одесская области.
Известный израильский политолог Яков Кедми прокомментировал происходящее. Он отметил, что российская и украинская сторона в один голос заявляют "это не мы", но одна из них лукавит.

"Точно также, как одна из этих сторон 100% лгала в вопросе обстрела Запорожской АЭС (ЗАЭС)", — отметил политолог.

Кедми предложил разобраться, кому выгодно происходящее. Если в ситуации с ЗАЭС все предельно ясно, России совершенно ни к чему обстреливать атомную электростанцию, а вот для Киева это повод для шантажа.

"Не дадите халявной энергии — будете иметь проблему. И ясно, что это ВСУ. Тем более что подтверждений их причастности имеется целый вагон", — подчеркнул Кедми.

В ситуации с частичным блэкаутом на Украине прослеживается такая цепь событий: Россия отключила ЗАЭС, лишив Украину приличной части мощности, а затем последовали удары по двум ТЭС, что "положило на лопатки" энергосистему восточной части Украины.

"Я не понимаю, зачем это Киеву, а вот зачем это Москве - вполне понятно. Таким образом Россия пояснила на вполне понятном языке, что на каждую хитрую лису есть гайка с левой резьбой. Если продолжат стрелять по ЗАЭС, то будут каждый день объяснять украинцам, почему они сидят без света", — пояснил Кедми.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости на сегодня, 12 сентября 2022


Телеведущий Владимир Соловьев отметил, что американская стратегия ведения войны подразумевает уничтожение инфраструктуры, в том числе гражданской. «Почему мы не хотим этого делать?» – задал вопрос телеведущий, выразив мнение, что «пора уже жестить!».

«Американская стратегия ведения войны подразумевает уничтожение инфраструктуры, в том числе гражданской. Американцы не случай перед тем, как ввести свои войска в Ирак, (…) провели мощнейшую военно-воздушную операцию с использованием авиации и ракет и практически полностью уничтожили все, что имело отношение к энергоснабжению (…) Сейчас американцы с радостью заявили, что поставляемые ими HIMERS нанесли удары по 400 важнейших объектов. При этом мы же хорошо понимаем, что это [были] отнюдь не военные [объекты]. То есть большая часть этих объектов – это то, о чем говорил сегодня Денис Пушилин в своем обращении, когда он сказал, сколько ударов наносилось непосредственно по инфраструктуре только ДНР. А мы видим сейчас удары [со стороны ВСУ наносятся] по всем освобожденным территориям. Они откровенно, ясно и четко долбят. Это часть НАТОвской стратегии. Почему мы не хотим этого делать? Почему мы не хотим создать невозможность осуществления переброски войск Украины? А мы [ведь] это делали в начале [спецоперации России на Украине]. Откуда [снова появились] ГСМ на Украине? Ведь мы в начале [спецоперации России на Украине] полностью решили этот вопрос. Там был страшный голод. Сейчас этого ничего нет. (…) По моему, пора уже жестить! Вот просто пора жестить!», – сказал Соловьев, слова которого приводит "Взгляд".

Напомним, в воскресенье глава ДНР Денис Пушилин обвинил ВСУ в целенаправленных ударах по критической энергетической инфраструктуре Донецкой народной республики (ДНР). После этого официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Киевский режим намеренно и прицельно ежедневно наносит удары по объектам электроснабжения гражданской инфраструктуры ДНР.


В Минобороны рассказали, что сейчас происходит в Харьковской области в рамках спецоперации на Украине.

Как следует из данных, озвученных в ходе брифинга ведомства, союзные войска оставляют север Харьковской области. Происходит смещение фронта в направлении Белгородской области, линия соприкосновения будет проходить по реке Оскол.

В период с 6 по 10 сентября потери ВСУ в Харьковской области, а также на Николаево-Криворожском направлении составили свыше 4 тысяч человек убитыми, ещё более 8 тысяч украинских военных было ранено. Такие сведения озвучил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Новую информацию о ходе боевых действий на территории Украины сегодня, 11 сентября, озвучил представитель Минобороны России Игорь Конашенков во время брифинга по ситуации на Украине и Донбассе.

Новые данные из сводки Минобороны России о ходе СВО 12 сентября 2022 года


С 6-го по 10-е сентября на Харьковском и Николаевско-Криворожском направлениях потери ВСУ составили свыше 4 000 убитыми и более 8 000 ранеными, передает "Глас Народа".

Сосредоточенными огневыми ударами поражены подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Пристин, Болдыревка, Синиха, Белое, Комаровка, Гороховатка, Купянск, Сеньково и Подвысокое Харьковской области.

Уничтожено:

— более 250-ти украинских военнослужащих;
— 12 единиц бронетехники;
— 3 орудия полевой артиллерии;
— 1 установка рРСЗО;
— 17 автомобилей.

Удары высокоточным оружием ВКС России

Поражено:

— живая сила и военная техника подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах (Староверовка, Чугуев и Волосская Балаклея);
— живая сила и военная техника 113-й бригады теробороны (Новая Водолага);
— пункт дислокации иностранных наёмников (Клугино-Башкировка).

Уничтожено:

— свыше 200 военнослужащих;
— более 20-ти единиц военной техники.

Поражено:

— пункт временной дислокации подразделений 36-й бригады морской пехоты ВСУ (Николаев).

Уничтожено:

— более 100 военнослужащих;
— 15 единиц автомобильной и бронированной техники.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

Ракетами «Искандер» поражено:

— ж/д станция Красноармейск ДНР.

Уничтожено:

— живая сила и военной технике 28-й мотопехотной бригады ВСУ.

Поражено:

— места дислокации подразделений 60-й пехотной бригады ВСУ.

Уничтожено:

— свыше 50 военнослужащих;
— 7 единиц военной техники.

Поражено:

— 8 пунктов управления ВСУ включая:
— штабы 93-й и 24-й механизированных бригад;
— командно-наблюдательные пункты батальонов 1-й танковой, 59-й мотопехотной, 60-й пехотной бригад и 35-й бригады морской пехоты.
— 43 артподразделения;
— живая сила и военная техника противника в 103-х районах.

Уничтожено:

— склады боеприпасов (Николаевка, ДНР; Вознесенск, Николаевская область).
— радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей (Старая Богдановка, Николаевская область).

Работа средств ПВО

Сбито:

— 1 вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.
— 4 БПЛА;
— 2 баллистические ракеты «Точка-У»;
— 2 американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

Перехвачено:

— 12 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS»;
— 9 реактивных снарядов систем залпового огня «Ольха».

Россия - Украина сегодня, 12 сентября 2022 года. Новости последних часов на текущий момент, свежая информация


Украина будет готова к переговорам с Россией только после полной деоккупации своих территорий с выходом на границы 1991 года. Вариант с отходом российской армии на позиции 24 февраля власти режим Зеленского больше не устраивают. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Успешное наступление ВСУ в Харьковской области и отход российских войск за реку Оскол с одновременным уходом с севера региона видимо вскружил голову Зеленскому и его окружению, уже считающих, что до разгрома российской армии осталось совсем чуть-чуть. В Киеве уже заявили, что намерены вести переговоры с Россией только с позиции силы, т.е. диктовать условия, а не выполнять российские. Как заявил Резников, теперь в планах командования ВСУ не просто выход на позиции до 24 февраля 2022 года, а полное "освобождение" всех "оккупированных" территорий, включая Донбасс и Крым, пишет "Военное обозрение".

"Киев готов к переговорам после деоккупации всех территорий Украины – в пределах 1 декабря 1991 года. Вариантов "на 24 февраля" для Украины уже нет", - заявил украинский министр, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что чем дальше откладывается процесс переговоров, тем сложнее будет договориться.


Ранее другой представитель Киева, также возомнивший себя великим стратегом, а речь идет о секретаре СНБО Данилове, заявил, что наступление ВСУ теперь остановится только там, где будет "нужно Киеву". По его словам, в Киеве уже рассматривают варианты принятия капитуляции России, а также раздела ее на множество мелких государств.

Такие заявления со стороны Киева будут теперь звучать каждый день, пока российская армия не начнет контрнаступление и не погонит украинские войска обратно. Вот тогда и Резников и Данилов сразу вспомнят о предложениях России, но уже будет поздно, власти Украины во главе с президентом-террористом должны быть денацифицированы.

Чем дольше откладывается процесс переговоров России и Украины, тем сложнее будет договориться, заявил в воскресенье министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. При этом он подчеркнул, что РФ не отказывается от продолжения переговорного процесса. В интервью телеканалу "Россия-1" 11 сентября Лавров подчеркнул, что Москва знает, как достигать своих целей.

Ранее в МИД РФ говорили, что встреча и переговоры лидеров России и Украины имели бы смысл, если бы Киев по-другому отнесся к проекту документа, который украинская делегация получила 15 апреля.

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев уверил, что все цели, поставленные в рамках спецоперации на Украине, будут достигнуты. Об этом он заявил в штабе партии «Единая Россия».

«Продолжается специальная военная операция. Все те цели, которые были поставлены президентом нашей страны, верховным главнокомандующим, они в ходе этой операции будут достигнуты», — сказал Медведев.

Он также подчеркнул, что «Единая Россия» на текущих выборах получила огромную поддержку. По его словам, этот факт является гарантом того, что они все сделают так, как необходимо.

Военный обозреватель КП, полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал слова секретаря СНБО Украины Алексея Данилова о намерении киевского режима добиваться «полной капитуляции и демилитаризации РФ».

Своим мнением он поделился во время общения с журналистами издания «ПолитРоссия». Баранец подчеркнул, что высказывание Данилова является пустым трепом. Видимо, временные успехи вскружили голову киевскому чиновнику, отметил полковник в отставке.

«Напомню Данилову: смеется тот, что смеется последним. Еще не вечер, пан Данилов. Россия жива, и Россия сильна», – жестко осадил Баранец СНБО Украины поговоркой.

Ранее сообщалось, что Киев получит «дырку от бублика», а не репарации. Об этом рассказали в Госдуме России.

Донбасс сегодня, 12 сентября: последние новости. Ситуация в ДНР и ЛНР, свежие данные, оперативная сводка


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские формирования выпустили по территории республики более 120 боеприпасов из танков, ствольной артиллерии калибром 155 и 152-мм.

Обстрелы велись по районам 6 населенных пунктов. В результате атак получил ранения мирный житель. Повреждены 2 домостроения.

Ополченец Владлен Татарский сообщил, что ВСУ начали снимать минные заграждения в окрестностях Угледара, что может свидетельствовать о подготовке украинских войск к наступлению на этом направлении. Telegram-канала «Рыбарь» обращает внимание на то, что Киев стягивает резервы в этот район.

Кроме того, зафиксирована концентрация украинских сил в районе Красногоровки. Под Песками отражена танковая атака ВСУ, украинские военные бежали с поля боя, бросив раненых сослуживцев и горящую технику.

Днем местные источники сообщали, что интенсивность боев в районе Красного Лимана снизилась. Однако вечером поступили сведения о попытке танковой атаки ВСУ в данном районе, которую отражают союзные силы.


В ДНР прибыла первая партия овощей из Херсонской области. Председатель правительства республики Виталий Хоценко сообщил, что с этого момента поставки будут осуществляться регулярно, сообщает РИА ФАН.

В Сватово эвакуированы воспитанники интерната в Купянске (Харьковская область). В Луганскую Народную Республику (ЛНР) прибыли 13 детей, некоторые из них тяжело болеют. Сейчас им оказывают помощь в том числе педагоги и психологи.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил, что несколько сотен беженцев из Харьковской области, которые решили остаться в республике, уже получили крышу над головой, продукты питания и медпомощь. Пункты временного размещения обеспечиваются всем необходимым при поддержке властей ЛНР, МЧС и крупных волонтерских организаций. Посол также добавил, что к настоящему моменту поток эвакуирующихся с Харьковщины людей значительно сократился.

ВСУ хотят атаковать союзные силы сразу в нескольких районах Донбасса. По идее противника, главные удары могут нанести в зоне Сватово (ЛНР), а также Красного Лимана и Угледара (ДНР).

Потери ВС Украины на Криворожском и Харьковском направлении направлениях – более 4 000 убитыми и более 8 000 ранеными, сообщили в МО РФ.

МО РФ решило перегруппировать подразделения в районах Балаклеи и Изюма для увеличения донбасской группировки, сообщает "Взгляд".

Чеченский лидер Рамзан Кадыров дал обещание возвратить все города и дойти до Одессы.

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД специалистов, необходимо уточнить тактику действий союзных сил в Донбассе, чтобы дать ВС Украины жесткий отпор.

Нужно определить позиции, где возможно организовать оборону и усилить резервами позиции ВС.

Украинские военные стали чаще обстреливать стратегически важные объекты инфраструктуры Донбасса, написал в своем Telegram-канале глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Только за прошедшую неделю ВСУ атаковали 983 подстанции, из-за чего без электроэнергии остались десятки тысяч жителей ДНР.

«Украинский режим пытается создать в Донбассе энергетический коллапс. И только мужество и чувство долга наших спасателей, энергетиков не позволяет этим планам осуществиться», — отметил Пушилин.
Глава ДНР уточнил, что чаще всего украинские военнослужащие обстреливают критическую инфраструктуру в Горловке, Донецке и Ясиноватой. Из-за непрекращающихся атак ВСУ перестала работать шахта Засядько, большие трудности испытывают шахтеры на шахте Скочинского, добавил Пушилин.
За прошедшие сутки из-за украинских обстрелов погибли шесть мирных жителей ДНР. Еще 11 человек получили ранения, среди них — три ребенка.

Юрий Подоляка, видео 12.09.2022: свежие данные о российской военной спецоперации на Украине



Видео от Михаила Онуфриенко о ходе военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 12 сентября



Карта боевых действий на Украине сегодня, 12 сентября 2022. Актуальные данные на 12.09.2022


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК