Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Диетолог Мухина рассказала, чем полезна аквакультурная красная рыба

Диетолог Мухина рассказала, чем полезна аквакультурная красная рыба

72

Фото из открытых источников
Большое значения для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Марият Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее. 
 
Считается, что рыба, выращенная в естественной среде, отличается более выраженным вкусом и повышенным содержанием микроэлементов. Зато аквакультурная рыба нежнее. 
 
Мухина также отметила, что в случае с дикой рыбой всегда есть риск столкнуться с гельминтами. Конечно, заморозка решает эту проблему, но важно соблюдать все технологии. С аквакультурной рыбой этого нет. 
 
Также важно, что выращенная искусственно рыба более жирная, а это значит, что в ней содержится больше эйкозапентаеновой кислоты, что положительно действует на нервную систему. Современные же реалии таковы, что именно нагрузки на нервную систему зачастую выходят на первое место, а микроэлементы можно восполнить и другими способами. 
 
Кроме того, Мухина посоветовала покупать российскую рыбу, пояснив, что, например, норвежцы добавляют гормоны роста. В России же они запрещены, поэтому рыба чище. 
 
Мухина отметила, что важно и правильно приготовить рыбу, чтобы максимально сохранить полезные вещества. В частности, хорошо подойдет запекание или тушение, особенно с овощами. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК