Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Дуркоман: Опасный сорняк находит применение в медицине

Дуркоман: Опасный сорняк находит применение в медицине

1
Токсичная свекла содержит вещества, способствующие заживлению кожи. Это первый случай, когда в этом сорняке были обнаружены соединения, способствующие укреплению здоровья

Надоедливый однолетний сорняк дуркоман (Xanthium strumarium), представитель семейства астровых, распространен в умеренных и субтропических зонах практически на всех континентах. Он растет в культурном ландшафте более теплых районов, главным образом, в центральной Богемии и южной Моравии.

Фото: Wikimedia Commons

Это неприметное на первый взгляд растение содержит опасные токсичные вещества, во главе которых стоит высокотоксичный гликозид карбоксиатрактилозид. Концентрация этих веществ не очень высока, но употребление большого количества свеклы, особенно ее плодов, может вызвать боль, рвоту, судороги, печеночную недостаточность, галлюцинации или потерю сознания.

Свекла иногда вызывает тяжелые отравления у домашнего скота, а иногда и у людей. Например, в 2007 году муссонные наводнения обрушились на регион Силети на северо-востоке Бангладеш, уничтожив все обычные сельскохозяйственные культуры. Местные жители прибегли к свекле, которая в таких случаях используется как аварийная культура. Но некоторые употребили слишком много этого растения. По меньшей мере 19 человек погибли. Но, несмотря на свою токсичность, свекла также давно используется в азиатской традиционной медицине.

В последнее время специалисты проявляют все больший интерес к свекле, находя возможное медицинское применение содержащимся в ней веществам. Уже высказывались предположения, что вещества свеклы могут оказывать действие против опухолей или артрита, против старения или при заживлении травм. Согласно новым исследованиям, вещества свеклы обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Результаты исследования были недавно представлены группой южнокорейских ученых из Университета Мёнчжи на ежегодной конференции Американского общества биохимии и молекулярной биологии. Клинические испытания веществ из плодов свеклы подтвердили, что эти вещества уменьшают повреждение кожи ультрафиолетовым излучением (UVB), ускоряют заживление поврежденной кожи, а также стимулируют выработку коллагена, который имеет решающее значение для заживления кожи. По мнению исследователей, вещества из свеклы перспективны, например, для кремов и подобных медицинских или косметических продуктов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК