Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NHK: основание реактора первого энергоблока АЭС Фукусима – 1 серьезно повреждено

NHK: основание реактора первого энергоблока АЭС Фукусима – 1 серьезно повреждено

1

Фото из открытых источников
Подтверждено наличие значительных повреждений в основании первого реактора атомной электростанции «Фукусима-1», пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.
 
Тогда, в марте 2011 года, природный катаклизм вывел из строя системы охлаждения реакторов, что привело к плавлению активных зон реакторов и последующим взрывам с выбросом радиоактивных веществ. Эксперты TEPCO —Tokyo Electric Power Company регулярно обследуют станцию. Но ранее их выводы были более оптимистичными, уверялось, что трещины в основании постамента реактора есть, но они не представляют опасности, не вредят сейсмологической устойчивости станции. Сейчас этот тезис подвергнут сомнению.
 
По сообщению телеканала NHK, оператор станции TEPCO говорит уже о выявленных в последнем обследовании конца марта текущего года серьезных повреждениях. Снятые зондами видеозаписи показывают, что коррозия значительно повредила основание останков реактора.
 
Территория является высокорадиоактивной, говорят приборы. Непосредственная окружность у реактора наполнена водой для охлаждения остатков ядерного топлива. В воде фиксируются сгустки вещества, по всей видимости, это расплавленное топливо и элементы конструкции. Они падают на дно, образовались отложения высота этого слоя достигает полуметра.
 
Железобетонные конструкции, что видно на съемке, рушатся уже на половине окружности. Остальные частично деформируются.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК