Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День российской анимации отмечают 8 апреля 2023 года
Соцпортал

День российской анимации отмечают 8 апреля 2023 года

0
День российской анимации отмечают 8 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно День российской анимации отмечают 8 апреля. Праздник был учрежден более стал лет назад, в 1912 году. Дату праздника выбрали символическую: именно в этот день вышел в прокат первый российский мультфильм, «Прекрасная Люканида». Мультфильм был сделан на столько качественно, что сумел покорить не только отечественного, но и зарубежного зрителя.

История российской анимации


Первая российская анимация была выполнена на высоком уровне. Некоторые зрители полагали, что смотрят не мультфильм, а настоящую съемку. «Прекрасная Люканида» о жизни насекомых дал старт мировой анимации. Именно поэтому 8 апреля стал Днем российской анимации. За время существования данного жанра в стране было создано множество мультфильмов, которые в последствии смогли получить высокую оценку зрителя в разных странах мира.



Российская анимация продолжает развиваться. Существует целая школа мультипликации, которая создает всеми любимые мультфильмы с использованием разных техник. В день празднования выхода на экраны первой анимации проводят разнообразные тематические мероприятия. Но главным остается показ мультфильмов. Именно в честь них и был создан День российской анимации.

Традиции празднования Дня российской анимации 8 апреля 2019 года




Самое масштабное празднование было организовано в 2012 году, когда исполнилось 100 лет с момента премьеры первого мультфильма. Из всех архивов страны организаторы собрали лучшие российские мультфильмы и отдали в прокат. Зрители в разных городах страны могли наслаждаться просмотром качественных и будоражащих воображение мультиков.

Каждый, хотя бы на время, смог вернуться мыслями в счастливый период жизни — детство и от этого торжество стало еще более ярким и запоминающимся. Каждый год в День анимации все желающие могут посетить одну из многочисленных выставок и фестивалей, посвященных этому трогательному празднику. 8 апреля по всей стране мультфильмы в кинотеатрах идут только российские и совершенно бесплатно.

Интересные факты об анимации



Техник создания анимации есть очень много. Но с каждым годом все больше мультипликационных фильмов делают при помощи различных программ на компьютере. Российский мультфильм, который знают многие в нашей стране, «Ежик в тумане» Юрия Норштейна в 2003 году был признан самым лучшим, по мнению авторитетных кинокритиков.

Мультипликация возникла за долго до появления кинематографа. Для того, чтобы появился новый мультфильм, времени и сил уходит больше, чем на съемки киноленты. Анимация — один из самых популярных жанров в мире. С ним делят первенство молодежные комедии. На сегодняшний день именно российская анимация признана лучшей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК