Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лазарева суббота в 2023 году отмечается в начале апреля
Эксклюзив

Лазарева суббота в 2023 году отмечается в начале апреля

0
Лазарева суббота в 2023 году отмечается в начале апреля

Восточно-христианский праздник Лазарева суббота ежегодно отмечается в канун празднования Вербного воскресенья. В 2023 году этот день выпадает на 8 апреля, а 9 апреля уже верянами празднуется Вербное воскресенье. Предпразднство светлого торжества связано с воскресением праведного Лазаря. Существует легенда, что в этот день Иисус Христос вернул Лазарю жизнь.

История праздника Лазарева суббота


Праведный Лазарь был обычным жителем Вифании, который находился вблизи Иерусалима. Вместе со своими братьями и сестрами он жил праведной жизнью. Иногда Иисус Христос навещал семью Лазаря, а его самого считал своим другом. Однажды Лазаря настигло несчастье и он тяжело заболел. Спустя время праведный житель Вифании скончался.

Иисус Христос узнал о том, что его друга больше нет в живых. Тогда он решил отправиться в Вифанию. По прибытию в город, Иисус последовал в склеп Лазаря. Вместе с другими горожанами они отворили вход в пещеру, где покоился праведник.

Христос приказал Лазарю выйти из пещеры. Праведник на удивление всей толпы действительно вышел из склепа. После этого он прожил еще 30 лет. Оставшуюся жизнь Лазарь посвятил служению Господу — был епископом на Кипре.

Благодаря чуду, которое произошло с праведником, о невероятных способностях Иисуса Христа узнали в Иерусалиме. На следующий день его встретили с почтением. Прибытие Господа в Иерусалим именуется Вербным воскресением.

По Евангелие Лазарю была дарована новая жизнь для того, чтобы люди поверили в бессмертие души. Иисус Христос подарил ему возможность дожить до конца своих дней, потому что Лазарь вел праведную жизнь.

Празднование Лазаревой субботы в 2023 году


Каждый год дата празднования Лазаревой субботу меняется. Зависит она непосредственно от того, когда будет Пасха. Праздник Лазаревой субботы в 2023 году отмечается 8 апреля, а Вербное воскресенье — 9 апреля. Следовательно, Пасху православные отметят ровно через 7 дней.

Традиции этого праздника предусматривают скромное веселье, которое не противоречит канонам Великого поста. Прежде всего рекомендовано в этот день посетить храм, чтобы помолиться за здравие своих родных и близких. Считается, что в этот день Господь слышит молящихся лучше всего.

В Лазареву субботу люди начинают готовиться к последующему празднику. Для этого они собирают ветки вербы. Обычно их ломали около водоемов. В былые времена в этот день устраивались ярмарки, где продавали различные сладости, игрушки и ветки вербы.

Хозяйки готовили различные угощения. Особенно популярными были гречневые блины, пироги с рыбой и каша. Это должны быть постные блюда, потому что период Великого поста не закончился.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК