Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Президентские выборы во Франции: куда дрейфует Марианна?
Эксклюзив

Президентские выборы во Франции: куда дрейфует Марианна?

0




Директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина в своей колонке для ФАН прокомментировала итоги первого тура выборов во Франции.


Итоги первого тура выборов во Франции. Le Monde называет победу Эмманюэля Макрона в первом туре победой «с горьким привкусом». Еще месяц назад опросы показывали более серьезный разрыв между действующим президентом и его основной соперницей Марин Ле Пен.


В начале марта за Макрона свои голоса были готовы отдать 30,5% избирателей, тогда как за Ле Пен собирались проголосовать 14,5% французов (опрос Ipsos-Sopra Steria).


Но наблюдаются и другие особенности ситуации:


1. На высший пост претендовали 12 кандидатов, шестеро из которых участвовали в президентской гонке впервые.


2. По сравнению с первым туром президентских выборов 2017 года, а особенно по сравнению с выборами 2012 года, в 2022 году наблюдается существенное понижение активности «избирателей».


По данным телеканал BFMTV, примерно 27% избирателей не приняли участие в выборах президента Франции.



«Это первые выборы с таким количеством людей, которые до последнего не знали, за кого будут голосовать, или изменили свое мнение: примерно каждый второй француз», — отмечал в комментарии AFP политолог Паскаль Перрино (Pascal Perrineau).



3. Итоги первого тура выборов выявили новую политическую конфигурацию Франции. Успех считающейся правой, но взявшей на вооружение лозунги левых партий, Марин Ле Пен и троцкиста Жан-Люк Меланшона (почти 22%), свидетельствует о набирающих силу во Франции левых настроениях.


Существует еще один важный показатель: Меланшон, не попавший во второй тур выборов, показал лучший результат в столичном регионе. За него отдали голоса 30,24% избирателей, тогда как действующий президент страны Эммануэль Макрон получил 30,19%. При том, что за Марин Ле Пен здесь проголосовали всего 13% избирателей. Можно констатировать, что в столице велик запрос на новые лица во французской политике.


Политический провал занявших четвертое место крайне правого кандидата Эрика Земмура (7,07%) и пятое правоцентристской партии Валери Пекресс (4,7 %), означает уход с политической сцены проекта голлистов, некогда самой влиятельной политической силы в стране, и перевод главного внимания интересов французов в сторону решения не геополитических, а острых внутренних социально-экономических проблем.


Теперь предварительные выводы.


1. Скорее всего, во втором туре Макрон победит. В среднем по соцопросам за президента готовы проголосовать 54% избирателей, за Ле Пен 46%. Если такое произойдёт, Макрон сделает то, чего не удавалось ни одному французскому президенту со времен Жака Ширака, он переизберется на второй срок.


В целом на нынешних президентских выборах повторяется сценарий 2017 года, когда во второй тур голосования прошли Макрон и Ле Пен. Но на сей раз разрыв между соперниками не столь велик как раньше.


После победы Макрон будет вынужден считаться с запросом граждан Франции на большую социальную справедливость.


2. Более половины французов — сторонников Ле Пен, Меланшона, Земура — сейчас отдают предпочтение партиям, которые настроены против НАТО, США и Евросоюза.


В Брюсселе и других европейских столицах, вероятно, прозвучал вздох облегчения после первого тура голосования. Вариант с президентом Ле Пен с усилением антиевропейских лозунгов и приходом «друга Путина» в Елисейский дворец был бы для них кошмаром. А бурный энтузиазм по поводу лидерства Макрона в первом туре в конечном итоге показал глубину неуверенности среди его сторонников.


Вашингтон и Брюссель уже сейчас опасаются появления «антинатовской и более пророссийской Франции». Но, и в случае победы во втором туре Макрона, ситуация показывает, насколько расколото французское общество, а вместе с ним и весь Запад.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК